ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатскими блокбастерами заинтересовались на Каннском фестивале

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    В Каннах презентовали фильмы, снятые и на Закарпатье

    На фестивале в Каннах презентовали впервые фильмы, снятые на Закарпатье. Это и «Иван Сила», и блокбастеры, снятые в знаменитой Долине нарциссов и на Синевирском озере.



    «Меня очень радует, что Украина представила три детские картины», - говорит народный артист Украины Владимир Горянский.


    Продюсер радуется: «Эликсиром доброты» заинтересовались американцы и французы. Натурные съемки были в Закарпатье, в знаменитой долине нарциссов. Такие живописные места Восточная Европа давно уже поставила на кино-конвейер.


    Их обзор напечатал «Голливудский репортер»: страны, как наша, которые не могут позволить себе блокбастеры, зарабатывают на аренде своих красот.


    Глава нашего Госкино в Каннах изучает этот опыт, хочет затянуть Голливуд в Украину.


    «Думаю, что мы можем привлечь в Украину мировых производителей. Для экономики Украины это было бы очень важно», - говорит начальник Госслужбы Украины по делам кино Екатерина Копылова.


    Если в интернациональной деревне новые фильмы презентует каждая страна, то во Дворце Люмьеров - лишь избранные самим фестивалем. Украинцев мы находим в Short Film Corner - уголке короткого метра.


    «И у них даже есть счастливый час каждого дня, между 4-ю и 5-ю, приходят профессионалы, и ты можешь запросто предложить посмотреть фильм», - рассказывает кинорежиссер Лариса Артюгина.


    С такой презентации для начинающих и начинается путь к большому кино - объясняет режиссер. Ее «Желтый цветок для мсье Бурийона» - среди сотен короткометражек со всего мира. Украинских фильмов здесь 12.


    Украинцы увидят все чуть позже: сказки в конце года, а короткометражки на этой неделе в прокате - говорит на ходу Иван Козленко из центра Довженко. Здесь все торопятся: хотят больше посмотреть, чтобы потом лучше показать.


    Марина Петрова


    ICTV


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору