ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский 1200-летний дуб — не самое старое дерево в Украине

    25 апреля 2024 четверг
    202 переглядів
    2000-летняя олива в Никитском ботаническом саду

    Ученые продолжают Всеукраинскую перепись самых старых деревьев страны, которую Киевский эколого-культурный центр проводит совместно с Государственной службой заповедного дела. В октябре завершилась экспедиция в Крым. По мнению специалистов, самое древнее дерево полуострова - олива, растущая в Никитском ботаническом саду (Большая Ялта). Ее возраст оказался больше, чем считалось раньше, - не 1000, а порядка 2000 тысяч лет!

    - Скорее всего, это самое старое дерево в Украине, - считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

    Среди претендентов на звание самого древнего дерева Украины были также тысячелетний дуб Зализняка из Чигирина и древний дуб из Великоберезнянского района Закарпатья.

    На втором месте среди крымских старожилов, по мнению ученых, 1400-летний можжевельник в урочище Батилиман в районе мыса Айя. Всего киевские специалисты обнаружили в Крыму 33 дерева, возраст которых перевалил за 1000 лет. Кроме оливы, это 2 земляничника, 3 фисташковых дерева, 7 ягодных тисов и 20 высоких можжевельников.

    - Многие из выявленных деревьев-«тысячников», в том числе и легендарный орех Юрия Никулина (с которого тот швырял плоды в Шурика в «Кавказской пленнице»), находятся в плохом состоянии, страдают от туристов и требуют опеки, - посетовали киевские экологи.

    На Закарпатье растет 1200-летний дуб — это самое старое дерево Украины

    300-летний ясень в Ужгороде внесут в список деревьев-"старожилов" Украины
    "КП в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору