ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский бизнесмен уже 6 лет не тратится на электричество (фото)

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Мини-ГЭС Иван Пальок с сыном соорудили в лесу

    Уже шестой год Иван Пальок с Иршавщины на электричество не тратит ни копейки. Для освещения собственного предприятия бизнесмен использует стремительную воду горной Абранки, протекающей по территории Чорнопотоцкого сельского совета.

    Мини-ГЭС он вместе с сыном соорудил в лесу, в двух километрах от деревни. К сельскому пастбищу, покрытому полметровим слоем снега, едем на ВАЗе, далее - пешком. Под ногами скрипит снег, узенькой тропинкой спускаемся к мостику, дальше - крутой подъем на гору. Преодолеваем склон, за деревьями слышу гул горной Абранки, что "спаряталась" в лесной чаще. Несколько минут берегом, который напоминает снежное королевство и наконец оказываемся на частной гидроэлектростанции. На величественной реке вижу две больших трубы диаметром от полтора метра, которые, как мостик, перегородили горный поток. К ним приварен специальный хомут, на котором вмонтирована турбина.

    "На этой ГЭС нет водохранилища, турбину приводит в движение стремительная вода горной реки: вращаясь, вал передает импульс на редуктор, который привязан на метровой высоте над турбиной, чтобы зимой брызги НЕ подмерзали на железе, - объясняет Иван Дмитриевич. - С редуктора - прямая подача на генератор, откуда электричество поступает на объект. Это принцип работы водяных мельниц, и колеса-турбины, которое приводит в движение вода, можно использовать и для получения электричества, чтобы освещать и обогревать жилища селян.

    Закарпатьем протекает более 9 тысяч рек и ручейков, по мнению специалистов, если задействовать хотя бы половину из них, край будет производить 1 млн. киловатт электроэнергии в час.

    "Еще наши деды говорили, что за энергией горных рек - будущее, а на водяных мельницах, которые строили в каждом селе, подключали и электричество, - рассказывает кореспонденту UA-Reporter.com собеседник. - Во время энергетического кризиса энергия рек - спасательная палочка не только для сельской глубинки.

    Похоже это давно поняли на Закарпатье, где два года назад запустили первую в Украине мини-ГЭС, которая не нуждается в водохранилище.

    "Станция в Билине на Раховщине оснащена по современным технологиям, вырабатывает 630 киловатт электроэнергии в час, - рассказывает советник председателя Закарпатской ОГА Александр Карташов .-- Сто таких мини-ГЭС вполне обеспечат край собственной электроэнергией.

    Ныне Закарпатье потребляет 1,8 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, а четыре существующие ГЭС производят лишь десятую часть от потребности. В прошлом году на Тячивщине начали строить каскад из четырех гидроэлектростанций. Фирма-инвестор, "Корлеа Укргидропавер" планирует вложить в это перспективное дело свыше 15 миллионов евро. Согласно проекту, первую станцию - возведут близ села Добрянское.

    "Каскад ГЭС общей мощностью 19,2 МВт, с годовой енергоотдачей более 80 миллионов киловатт в час за 5 лет появится на 10-километровом отрезке русла реки Тересва, которая протекает по территории Нересницкого, Вильховского, Терновского, Кривского и Добрянского сельских советов, - говорит заместитель председателя Тячевского РГА Василий Каганец. - Одновременно с получением собственной электроэнергии проект защитит сельских жителей от паводков. Ведь для строительства гидроэлектростанций берега Тересвы укрепят железобетонными конструкциями и дамбами.

    А население района будет иметь двойную выгоду: при проектировании ГЭС на Тячевщине предусмотрено до 15 процентов стоимости проекта направить на улучшение социальной сферы. В перспективе - проект строительства каскада гидроэлектростанций вдоль реки Тиса, для которого областная власть ищет инвестора.


    PICT0471.JPG
    PICT0469.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору