ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский Чоп играет важную роль в сообщении между Украиной и Венгрией

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Станция Чоп — Западные ворота Украины

    9-10 сентября в городе Ниредьгаза (Венгрия) состоялась международная конференция на тему "Движение пассажирских поездов ИТЕРСИТИ между Венгрией и Украиной". Ее целью было поднятие уровня пассажирских перевозок между государствами, развитие инфраструктуры для обеспечения движения поездов с автоматическим переводом ширины колеи, разработка совместных действий по организации движения данных поездов.
    Запуск такого международного поезда даст возможность гражданам обоих государств беспрепятственно и быстро два раза в сутки пересекать венгерско-украинскую границу в вагонах европейского уровня и повышенной комфортабельности. В дальнейшем движение этого поезда будет обеспечено из Будапешта в Киев.

    В конференции приняли участие представители украинской и венгерской сторон, в частности Чоп представляли руководители пограничной части и руководство таможни. Интересы общины города Чоп представляла городской голова Галина Цар. Она и открыла второй день конференции. Галина Васильевна рассказала о роли движения поездов ІНТЕРСІТІ с автоматическим переводом ширины колеи между двумя государствами. Она отметила, что поезда такого уровня является шагом вперед в развитии пассажирских перевозок. Также отметила, комфортность и современность оборудования поезда ІНТЕРСІТІ обеспечит высокий уровень предоставления услуг и играет немалую роль в развитии туристической отрасли. Как сказала Галина Цар, железнодорожники могут рассчитывать на поддержку органов местного самоуправления города Чоп.
    Интересными показались выступления пограничников и таможенников Чопа. Ими были детально освещены проблемные вопросы, которые стоят на преграде воплощение проекта.
    Также заинтересовали присутствующих выступления представителей Львовской железной дороги, которые поделились уже существующим опытом аналогичного сообщения с соседним государством Польшей.
    Как было отмечено в ходе конференции, для реализации проекта планируется привлечь к финансированию средства норвежского фонда.
    В дальнейшем две соседние страны будут действовать совместно для воплощения в жизнь замысла, реализация которого окажет позитивное влияние на транспортное сообщение при проведении Евро 2012.
    В завершение конференции, проходившей в эффективном русле, собравшиеся приняли решение провести еще одну конференцию перед началом выполнения работ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору