ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский чудо-мастер создает непревзойденные скрипки

    19 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    Сергей Голубокий смастерил рекордное для Украины количество скрипок, более 270

    Украинский Страдивари из села Заречье Иршавского района Закарпатской области Сергей Голубокий смастерил рекордное для Украины количество скрипок, более 270. Мастер самостоятельно овладел тонким ремеслом. Сейчас он делает инструменты для известных музыкантов Украины и Европы, а также мечтает создать на Закарпатье собственную школу скрипичных мастеров, поскольку в Украине таких нет.

    Закарпатским Страдивари называют скрипичного мастера-самоучку Сергея Голубокого. Первую скрипку он смастерил почти тридцать лет назад. Технику изучил по книжке, а древесину взял со старого рояля, найденного на свалке. Мастерил девять месяцев. А потом сжег инструмент, не понравилось, как звучит, и поехал в Польшу набираться опыта.

    Сегодня из Сергеевых рук вышло более 270 скрипок, это рекордное количество в Украине, а также два десятка виолончелей. Работа над каждым инструментом длится минимум два месяца.

    Сергей Голубокий, скрипичный мастер: “На скрипку надо 100 часов работы. А как их распределить это дело самого скрипичного мастера. То такое”.

    Готовый инструмент стоит от 300 долларов. Стоимость зависит от размера и качества. Сейчас в Сергеевой мастерской нет скрипок. Все продал, а новых еще не смастерил.

    Виталий Глагола, журналист “Нового канала”: “Древесину мастер подбирает сам, а струны получает из заграницы. Инструменты делает из явора и ели. Заготовки для скрипок должны сохнуть минимум пять лет. Труднее подобрать качественный лак. Он больше всего на качество звучания влияет”.

    Его скрипки звучат в основном во Франции и в Венгрии, в России и в Америке, в Испании и Германии, в Италии и Мексике. В Украине их мало. Ужгородская скрипачка Алла, одна из немногих, играет на инструменте Голубокого. Говорит: его скрипка звучит непревзойденно.

    Самая большая проблема для скрипичного мастера, это то, что в Украине нет ни одного заведения, где бы учили этому ремеслу. Профессия вымирает. Поэтому мечтает Сергей Голубокий создать на Закарпатье школу, передать секрет своей специальности, и опыт, накопленный годами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости