ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский кредитный союз легко "кинул" своих вкладчиков на 8 млн

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    На Закарпатье аферисты кредитного союза забрали все деньги у своих вкладчиков

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, в прошлом году сотрудники закарпатского УБОПа довели до логического завершения уголовное дело, которое направили в суд. Двух участников преступной группировки приговорили к лишению свободы...


    а их сообщника после объявления в розыск задержали и арестовали в Венгрии.

    Недавно Закарпатский апелляционный суд рассмотрел еще одно весьма интересное дело. Трое наглецов разработали преступную схему конвертации денежных средств, полученных преступным путем в банковских учреждениях Ужгорода. Эти ловкачи создали фиктивное предприятие, для чего использовали потерянный паспорт одного из местных жителей.

    Через банковские счета предприятия в одном из банков в течение 2008 года они конвертировали кредитные средства по поддельным техническим паспортам в других банковских учреждениях области в виде оплаты за девять несуществующих легковых автомобилей (на сумму почти миллион гривен). Этот миллион впоследствии легализовали, перечислив на банковские счета одного из сообщников, далее сняли его наличными и присвоили.

    Однако их криминальная схема не осталась без внимания "убоповцев". Собрав необходимую информацию, правоохранители разоблачили преступников. Потом были скамья подсудимых и приговор Фемиды.

    В феврале этого года сотрудники следственного отдела УБОП ГУ МВДУ в Закарпатской области закончили досудебное следствие по аналогичной группе. Дело уже направили в суд. Как и в предыдущем случае, здесь также фигурируют трое участников (двое из них уже арестованы). В течение 2006-2009 годов, введя в заблуждение людей, злоумышленники присвоили их средства и незаконно осуществили привлечение вкладов 142 членов одного кредитного союза на сумму 8 миллионов гривен. Полученные дармовые деньги ловкачи, конечно же, не отразили в финансовых документах, поэтому позже эти деньги "осели" в их карманах.

    Подобное дело расследовали сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью и в Ужгородском районе. На этот раз в состав преступной группы входили также сотрудники одного из банковских учреждений района и частные лица.

    Всего в деле фигурирует четверо человек. Как зафиксировано в собранных материалах, фигуранты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя служебным положением, без ведома граждан используя копии их паспортов и карт физического лица - налогоплательщика, подделали кредитные договоры и другие документы, на основании которых мошенническим способом завладели кредитными средствами в сумме свыше 200 тысяч гривен.

    Деньги присвоили и использовали на собственные нужды. Вследствие манипуляций, банковскому учреждению нанесен значительный материальный ущерб. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кредитные средства, которые были получены в результате оформленных фиктивных кредитов, были использованы для приобретения объекта недвижимости - имущественного комплекса.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору