ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский "кровавый конкурс" (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Фестиваль мясников проходит в селе Геча на Закарпатье зимой уже пятый год

    Необычный фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год. Называется он "Конкурс резников-мясников". Режут тут, в основном свиней. А потом наедаются до отвала разными свиными деликатесами. Кое-кто считает, что фестиваль жестокий по своей сути, другие говорят – что это часть сельской жизни и никуда от этого не деться. Ведь в супермаркет мясо тоже не попадает с другой планеты.

    Само действие происходит в селе, в котором проживает большинство венгров по национальности (оно расположено около границы с Венгрией). Себя бравые ребята с длинными ножами называют "гентеши". Каждый из них знает свой собственный прием – как заколоть свинью так, чтобы все произошло очень быстро, а животное не долго мучилось. Оказывается, от этого потом зависит вкус мяса. А потом, когда все закончилось, по обычаю, каждому мяснику преподносят рюмку водки.


    В этом году конкурс резников был признан лучшим фестивалем Закарпатья. Людей приехало немало - хорошо сработала реклама, а также прекрасная погода. Участие в конкурсе приняли 17 команд, среди них 4 - из Венгрии и одна – из Сербии.


    Стоит отметить, что свиней забивали в 7 часов утра. Поэтому некоторые любители "кровавых зрелищ" приехали еще когда на дворе было темно. А большинство гостей и туристов из разных регионов Украины подтянулись уже около 10-11 утра, когда уже было чем полакомиться. Главная изюминка фестиваля - приготовление национальных венгерских блюд из свинины (среди них кровяная и печеночная гурка, квашеная капуста с мясом), а также различные виды колбасы, зельц, студень, копченое сало, шинка, шкварки, домашнее вино и сливянка.


    "Я – вегетарианец, - говорит гость фестиваля Дмитрий Кобринский. – Но что делать, если большинство людей не желают отказываться от мяса. Это их дело. Я же приехал познакомиться с венгерским колоритом и обычаями, повстречать интересных людей. Убивать животных, считаю жестоко. Но, видимо, мясо так прочно вошло в нашу культуру, что никак уже не искоренить такую "традицию". А запахи, в самом деле, тут очень вкусные!"

    Фото и материал Alexx, DELFI

    фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год. Называется он

    Конкурс резников-мясников

    фестиваль

    фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год

    селе Геча Береговский район, Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору