ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский облсовет принял ультиматум русинов

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів

    Сегодня активисты общественной организации «Сойм Подкарпатских русинов» передали в канцелярию Закарпатского областного совета Меморандум Второго Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов с требованием провозглашения территориальной автономии.

    «Сейчас от решения Закарпатского облсовета зависит - каким путем пойдет дальше территория русинов на юг от Карпат. Но одно точно можно сказать что после 1 декабря статус русинской территории изменится», - прокомментировал это событие председатель Сойма, священник Украинской православной церкви Димитрий Сидор.

    Отметим, что в канцелярии облсовета документ был принят для рассмотрения на очередной сессии, которая должна состояться в 20-х числах ноября 2008 года.

    Напомним, что ранее Закарпатский областной совет признал русинов отдельной национальностью и направил соответствующее обращение в Верховную Раду Украины. Теперь «Сойм Подкарпатских русинов» требует признать провозглашенную им национально-территориальную автономию, в противном случае они угрожают прибегнуть к крайним мерам.

    По данным Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий во всех 13 районах Закарпатской области официально действуют русинские организации, существуют 27 воскресных школ, где учат русинский диалект, литературу и культуру. Кроме того, за годы украинской Независимости проведено 20 фестивалей русинской культуры и 30 выставок.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость