ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский парк "Синевир" судится с селянами за землю

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Мария Субота из села Синевир показывает свои три гектара земли за рекой на территории парка ”Синевир"

    Руководители Национального естественного парка ”Синевир”, что в Межгорском районе Закарпатье, пытаются отсудить у 16 селян землю. Директор парка Иван Дербак утверждает, что люди незаконно приватизировали 9 га.

    Парк был создан в 1989 году на базе нескольких лесокомбинатов. В него вошло четыре села — Синевир, Негровец, Колочава, Синевирская Поляна.

    — Все земли вокруг села входят в парк, — заверяет жительница Синевира Мария Субота, 75 лет. — Кроме них, нет свободного участочка. Вот тут, под горой, у нашей семьи сенокосы. Используем их уже 50 лет. Два года тому назад приватизировали, а парк теперь хочет отобрать.

    На сессии Синевирского сельского совета депутаты передали землю в собственность людей. Государственные акты на право собственности крестьяне подготовили в 2003, 2004 и 2005 годах. Но Национальный парк обратился в прокуратуру весной 2008-го. Дело передали в Межгорный райсуд. Тот упразднил решение сельского совета.

    Иван Дербак замечает, что руководство парка на протяжении 20 лет позволяло крестьянам бесплатно пользоваться землей:

    — Ежегодно мы обращались в Министерство природных ресурсов и просили позволить людям сажать картофель и косить сено на землях Нацпарка. Потому что здесь других нет.

    В судебном процессе фигурируют земли Шпильки Людмилы, Суботы Михаила, Суботы Василия, Скиры Ивана, Чуб Оксаны и других.

    — У меня одна коровочка на целую семью, — вздыхает Мария Субота. — Здесь с тремя сыновьями косим три гектара для скотины. Если землю заберут — умру с горя.

    По селу распространяются слухи, что Национальный парк намеревается изменить целевое назначение отсуженной земли и продать ее бизнесменам из столицы.

    — Говорят, что тут будет горнолыжный курорт, — разводит руками Юрий Нирода из Синевира.

    Вийт Синевира Михаил Шпилька убеждает, что дирекция парка начала зариться на земли после того, как в прошлом году в декабре депутаты районного совета определили новые границы национального парка и населенных пунктов.

    — Руководители ”Синевира” мотивируют судебные иски тем, что эти земли научно-исследовательские. — А здесь одна псячка растет (сорняк. — ” ГПУ”). Отобрать землю хотят у Синевирской Поляны, Негровца, Синевиры и Колочавы.
    Снижана РУСИН, "Газета по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору