ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский подпольный обком КПУ: Операция "Русины"

    18 апреля 2024 четверг
    61 переглядів

    Подпольный обком в действии. Чтобы понять последние события – попытку провозглашения автономной республики Подкарпатская Русь – стоит проанализировать первопричины возникновения новейшего русинства в Закарпатье.

    Закарпатские русины решили создать автономию (Фоторепортаж)
    У 1989 году, когда в регионе активизировались национально-демократические силы с Народным Рухом во главе, под патронатом первого секретаря Закарпатского обкома КПУ Михаила Волощука было создано «Общество подкарпатских русинов». О попечительстве властей свидетельствует и тот факт, что организацию в облисполкоме зарегистрировали за несколько дней, хотя областной организации Руха, к примеру, власть отказывала в регистрации полгода…

    В 1990 году в руководство Закарпатского обкома КПУ пришли еще два знаковых кадра – секретарь обкома Мигович и заведующий идеологическим отделом Макара. Первый только что вернулся из Москвы, где работал завсектором идеологического отдела ЦК КПСС, второй специализировался на «интернациональном воспитании трудящихся». Таким образом, Закарпатский обком получил двух новых идеологов, а с ними и новую идеологию. О ней свидетельствует сегодняшняя позиция бывших «научных коммунистов»: оба – активные участники и защитники политического русинства.

    Областная партийная газета «Закарпатская правда» развернула широкую агитацию под лозунгом: «Закарпатцы – не украинцы». 20 сентября 1990 года «Общество карпатских русинов» приняло декларацию о «возвращении Закарпатской области статуса автономной республики».

    После провала путча в августе1991-го и провозглашения независимости Украины и местная власть, и ее руководители в Москве поняли: далее тянуть некуда. 27 сентября на сессию облсовета, 90% депутатов которого составляли коммунисты, был вынесен вопрос об автономии Закарпатья.

    Ужгород потрясли невиданные дотоле акции протеста. Под стенами облсовета бурлили митинги, несколько оппозиционных депутатов объявили голодовку с требованиями отставки М. Волощука. В конце концов, вопрос об автономии был снят, а вместо него провозглашен референдум о статусе для Закарпатья «специальной территории самоуправления». Со временем такая формулировка трансформировалась в «специальную экономическую зону». А с приходом новых областных руководителей (уже не связанных непосредственно с Москвой), вопрос затих вовсе: Россию тогда волновали другие проблемы.

    Тихое болото и неожиданный союзник

    Однако «Общество карпатских русинов» никуда не исчезло. Правда, его активисты никак не могут договориться о единой ориентации: кто-то до сих пор ездит в Москву, кто-то – в Будапешт, Братиславу или Прагу. Объединяет их одно: неприятие Киева и Украины как таковой.

    В таком полуживом состоянии русинское движение существовало до последнего времени. Существенного влияния на регион не оказывало: согласно переписи 2001 года около 10 тыс. закарпатцев идентифицировало себя как русинов. Причем треть из них указали в качестве родного языка украинский. Но 10 тыс. – это всего лишь 1% от украинского населения области.

    Александр ГАВРОШ, специально для Профиля» из Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I opine that to get the credit loans from creditors you must have a firm reason. But, once I have got a bank loan, just because I was willing to buy a bike.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чилавег, - на мою думку, Ви помиляетесь, не Балога і Ко, а все та ж КПСС, тіль зараз спецслужби РФ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То, что "русинство" планировалось извне для того, чтобы шантажировать в случае необходимости Киев - очевидно. К сказанному в статье нужно добавить и о финансировании русинства: ранее из средств КПСС, теперь - из средств г-на Балоги и Ко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нигда не буде из пса Гав-гавроша солонини! (народна мудрість)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як колись мадяроны, так типирь "наш" Шоньіко Гаврош з табора служить, убо шароварна культура цвіла на Пудкарпаттю. Сегинятко нерозуміє ош шароварна культура з Дикого поля Украйини пасує скорше за Урал як за Карпати.