ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский поэт Петр Мидянка, наконец-то, может построить свой дом

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Закарпатец Петр Мидянка, лауреат Шевченковской премии

    Закарпатский поэт Петр Мидянка, который стал лауреатом Шевченковской премии, планирует построить дом. Говорит, средства ему уже перечислили на банковский счет.


    Петр живет в горном селе Широкий Луг Тячевского района Закарпатской области. Высокогорное село расположено в 35 километрах от райцентра. Дом поэта находится на окраине. Небольшой на две комнаты деревянный дом строил еще его отец.

    "В селе считают, что деньги я получил задаром, - признается поэт. - Думают, что мне выпал джек-пот. Мало кто поздравил и порадовался за меня. А мои ученики из сельской школы, узнав о премии, спросили: "Когда выставляете пиво?".

    Петр Мидянка работает учителем украинского языка и литературы в соседнем селе Тисолов. В Широком Луге прожил всю жизнь. До недавнего жил с матерью. Когда она умерла, женился на ужгородской писательницей Людмиле Загоруйко. Вдвоем держат хозяйство: двух коз, кроликов, кур и трех кошек.

    "Когда еще жила мама, то мы имели и корову. Но за год до смерти продала ее. Перед новым годом с женой зарезали двух поросят. Наверное, больше не будем держать их, ибо много работы".

    За полученные деньги поэт хочет достроить дом.

    "Он очень маленький сейчас. Здесь тесно. Поэтому как раз заказываем у мастера деревянный сруб еще на две комнаты. Думаю, все лето пройдет в строительстве. За деньги, которые останутся, хочу путешествовать мечтаю побывать в святых местах - Иерусалиме, Вифлееме. А также хотел бы увидеть Румынию. Но не знаю, когда будет время на эти поездки".

    Говорит, стать лауреатом не ожидал.

    "Я видел, что свои работы представили серьезные поэты. Поэтому видел победителем кого-то из них - например, Владимира Рутковского. Для меня важны не столько деньги, как признание".

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору