ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский поэт получил стипендию министра культуры Польши

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Ужгородский поэт Андрей Любка

    Стипендию министра культуры Польши в рамках программы "Gaude Polonia" получил молодой поэт Андрей Любка. Скоро он отправится в творческую командировку в Варшаву для написания книги по истории Ужгорода, которую уже включила в свои издательские планы литературное агентство "Пирамида".


    Недавно увидел свет сборник стихотворений А.Любки "Терроризм", который быстро разошелся среди любителей красного слова, поэтому "Пирамида", как говорится, сработала "на опережение" и уже решила выдать следующее произведение.

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com генеральный дилектор ЛА "Пирамида" Василий Гутковский, А.Любка получил стипендию, которая предназначена для молодых художников и переводчиков из стран Центрально-Восточной Европы.

    Согласно условиям программы, стипендиат течение шести месяцев может находиться на территории Польши для ознакомления с современной польской культурой и совершенствование творческого мастерства под руководством известных польских художников и учреждений в крупнейших центрах польской культуры.

    А.Любка находиться в Варшаве и будет работать над прозаическим произведением не только о послевоенном Ужгороде, но и событиях, которые бушевали тогда в других городах Центральной Европы.

    Книга будет довольно странной: времена, по замыслу автора, будут в ней переплетаться совсем разные, как и люди, будут жить в разных городах и разных государствах.

    Ужгород будет представлен на страницах книги в разных "ипостасях" - довоенный и послевоенный - чешский, венгерский, советский, украинский.



    Справка UA-Reporter.com

    Переводчик, эссеист, критик Андрей Любка родился 1987 года.

    Автор сборников стихов "Восемь месяцев шизофрении" (2007) и "Терроризм" (2008).

    Его стихи и переводы печатались в журналах "Киевская Русь", "ШО", "Вселенная", "Поезд-76", альманахах "Джинсовая поколения", "Карпатская саламандра", "Корзо".

    Лауреат литературной премии "Дебют" (2007).

    Стихи переведены на венгерском, русском, английском и польском языках.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость