ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский психолог стал многодетным отцом

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    В Среднем закарпатец открыл детский дом семейного типа

    Найти работу человеку с ограниченными возможностями всегда было проблематично. На протяжении января-августа текущего года на учете в Закарпатском областном центре занятости числилось 345 таких безработных, из них трудоустроено всего 18 процентов. Куда же деваться остальным?

    В службе занятости не скрывают: осень 2008 года и первое полугодие 2009-го были довольно сложными в плане трудоустройства населения. Но уже с июля начали создаваться новые рабочие места. И это дает надежду людям с ограниченными возможностями.

    — Согласно законодательству, предприятию с численностью рабочих от 8 до 25 необходимо трудоустроить одного инвалида, — рассказывает начальник Центра занятости Юрий Фущич. Часто руководство компаний любыми способами пытается откреститься от таких потенциальных сотрудников. Это подтверждает и директор Центра социально-трудовой реабилитации и профессиональной ориентации «Выбор» Василина Марко. По ее словам, особенно сложно найти работу инвалидам-педагогам.

    — Многие люди с особыми потребностями за последний год были уволены с прежних мест работы и сейчас ищут подходящие вакансии, — рассказывает Василина Михайловна. — К примеру, 21-летняя Юля из Ужгорода в свое время окончила профессионально-техническое училище, получив диплом «учетчика». Найти работу по специальности не удалось, и девушка устроилась курьером в одном из ужгородских банковских филиалов. Но в мае текущего года, ее, к сожалению, уволили.

    — Но не все так грустно, — подытоживает Василина Марко. — Есть у нас и позитивные примеры. На днях региональный Фонд социальной защиты принял в свой штат выпускника университета, трудоустройством которого мы занимались. Три года в нашем Центре «Выбор» работал психологом Иосиф Посыпанка. А совсем недавно он вместе с женой решил открыть детский дом семейного типа. Супруги живут сейчас в поселке Среднее, у них на воспитании девять сирот.

    (Лариса СВАЛЯВЧИК)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору