ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский рождественский хлеб (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Хлеб для закарпатцев - символ объединения рода

    “Хлеб для гуцулов всегда служил символом объединения рода, - вспоминает пенсионерка Анастасия Далида. – Мое детство прошло в горной глубинке, живописном селе Ричка, Межгорского района Закарпатской области. Помню, как старшие люди приписывали обрядовому хлебу, который у нас называется Корачун, сверхъестественные свойства: отгонять болезни, придавать силу и здоровье, сохранять мир в семье.

    В горных селах к Рождеству выпекают несколько ритуальных буханок. Перед тем, как отправить рождественскую булку в печь, вязальной спицей делают крест, для того чтобы нечистая сила не околдовала обрядовый хлеб. В Сочельник, когда за ужином собиралась вся семья, каждому доставалось по кусочку Корачуна. Этот хлеб ели с молитвой, а для преумножения хозяйства уделяли крохотный кусочек рождественской булки скоту, а крошки от него давали птице, бросали на поле и в сад, чтобы передать силу плодородия”.
    К Рождеству в Закарпатье хозяйки выпекают около двух десятков разновидностей обрядового хлеба, сообщает корреспондент UA-Reporter.com Элеонора Савицкая. Ведь главный на праздничном столе – рождественский калач. Для теста нужна дрожжевая закваска, домашняя мука, молоко, масло и яйца. В каждой семье есть свой секрет: одни добавляют ароматные пряности, у других “соль” блюда – в начинке. Женщина разводит 20 граммов дрожжей в стакане теплой воды, добавляя по ложке муки и сахару. Для сдобного калача берет на 1 кг муки - 250 г маргарина, 200 г сахара, 40 г дрожжей, 750 г молока, 200 г изюма, 4 яичных желтка, цедру лимона и щепоть соли.
    PICT9428.JPG
    “Вымешиваю из этих продуктов тесто средней консистенции, дважды обминаю, после того, как оно подойдет в тепле, кладу рождественский калач и на противень. Сверху – обязательно смазать сбитым яйцом, выпекать в духовке при средней температуре 30-40 минут, - советует госпожа Анастасия. – А в низинных селах на Рождество пекли пирог с предсказанием. По старинному рецепту хозяйка “начиняла” его несъедобными предметами со смыслом. Перед тем, как отправить в печь, в начинку или тесто клали предметы, по которым в дальнейшем предсказывали судьбу. Каждый из членов семьи, а за праздничным столом, непременно, собиралась вся семья, должен был задумать сокровенное желание. Если в кусочке рождественского пирога находилось колечко – того, кому оно досталось - в этом году непременно ждет свадьба. Монетка в рождественском пироге - к богатству, подковка из проволоки - к удаче, целая фасоль – к подарку. Предметов со смыслом должно быть столько, сколько членов семьи. А вот есть такой пирог нужно было очень осторожно, ведь не ровен час и зуб сломать”.
    А если кто засиделся в девках, и хотел непременно найти себе пару, такая девица на выданье перед Рождеством пекла маленькие сдобные булочки. Нужно было проявить все свое кулинарное мастерство, чтобы эти булочки получились очень вкусными. Но это лишь пол дела. Рождественскими хлебцами нужно как бы невзначай угостить приглянувшегося парня. Если молодец съел рождественский пончик, к осени молодые обязательно играли свадьбу.


    PICT9429.JPG
    PICT9430.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору