ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский семейный туризм заинтересовал японских туроператоров (фото)

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    А туристы будут из Японии

    Полгода они вели переговоры, а недавно 16 представителей туристических фирм, писатели и журналисты из Токио посетили агроусадьбы "Бокораш". На Пасху ее владельцы готовятся принять первых туристов из Японии.

    Михаил и Татьяна Гички из горного Синевира Межгорского района Закарпатья в туристическом бизнесе работают седьмой год. Сначала переделали собственную хату в которой одновременно размещают 10 туристов недавно пристроили небольшой коттедж и колыбу. Ароусадьбу "Бокораш" для знакомства с сельским туризмом облюбовали японские тур операторы. Господин Михаил встретил группу во Львове, собственным микроавтобусом привез в Синевир, устроив по дороге познавательную экскурсию ,..

    "Удивлялись живописным пейзажам горной глубинки. У нас также есть горы, и Закарпатье поражает своей природной автентикой, - говорит руководитель группы Ватанабэ Сан, которая общается на английском языке через переводчика. - Мы хотели увидеть как живут люди из украинской глубинки, и в первую очередь нас интересовало что оно такое агротуризм, подобного у нас не нет ".

    Пока гости отдыхают с дороги, хозяйка накрывает столы. В колыбе пахнет свежей сосной. На стенах - охотничьи трофеи, на креслах - покрывала и шкуры животных.

    "В комнате - по два человека, обязательно чтоб кровати стояли отдельно, потому что не лягут спать, - поучает хозяйка. - Меню согласовали заранее. Сейчас с женщиной пожарим стейк, мясные рулеты и колбаски. Будет и токан с брынзой, - Хозяйка снимает с вешалки вышиванку и гуцульский кептар, берет гуню и идет к колыбе.

    На столе - горянские смаколики: блюда из мяса, брынзы, грибов, овощные салаты и напитки. Туристов угощает госпожа Татьяна, которая собственноручно готовит завтрак, обед и ужин. Японцы интересуются ингредиентами, записывают рецепты грибного супа и пирожных.

    "Все блюда - домашние, а продукты - натуральные: молоко, мясо, яйца, сыр, сметана, овощи и фрукты - все свое. Держим индюков, уток, кур, есть и кролики и поросята. Хлеб также печу сама. А варенье и джемы не перевариваю, чтобы сохранить витамины ", - женщина открывает баночки с душистым вареньем из вишни, смородины и черники.

    Развлекают гостей музыканты. А народную спиванку "Чом ти не прийшов", затягивают вместе, вот только слов японцы не знают. Гости показывают горянам мастер-класс с заваривания чая, и одевания кимоно.

    За столом вижу спиртные напитки. Но пока вино или водку хозяева сразу не налили в фужеры, гости к спиртному не коснутся, такой в Японии обычай. Впрочем Закарпатское вино им по вкусу, бокалы быстро пустеют, Хозяйка предлагает другие сорта. За беседой время течет незаметно. Кроме живописных пейзажей Закарпатья японцев поразил деревенский колорит, а коровы на хозяйстве для иностранцев - настоящая диковинка.

    "Здесь много чистых горных источников, вода бьет прямо из-под земли и такая великолепная, а у нас минералка только в бутылках, - делится впечатлениями Ватанабэ Сан. - Понравилась и структура дома горцев, некоторые даже делали чертежи как свести колыбу бокорашев ".

    Сельский туризм в настоящее время набирает обороты. Туристов привлекает природа, уютная усадьба и искренность с которой горцы принимают гостей.

    "Плохих туристов не бывает, к каждому нужно найти подход, - убеждает господин Гичка. - Мы с женой очень переживали, так как японцы в нашей агроусадьбе впервые. Тщательно готовились, переговоры вели 4 месяца долго согласовывали меню, экскурсионную программу. Они умеют считать деньги, чуть ли не на всем просили скидки. И хвала Богу, все довольны, весной ждем туристов ".


    Закарпатский семейный туризм заинтересовал японских туроператоров
    Закарпатский семейный туризм заинтересовал японских туроператоров
    Закарпатский семейный туризм заинтересовал японских туроператоров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору