ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский список Шиндлера — история еврейского кладбища (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    231 переглядів
    Алекс Ровт восстанавливает старое еврейское кладбище в Мукачево

    Если вы хотите нетуристических историй о Мукачеве, их есть у меня. Проезжая по мосту на въезде в город, я внезапно обнаружила удивительный объект, которого еще не так давно не было, во всяком случае я его не помню. Старое еврейское кладбище. Правда, о том, что оно еврейское я поняла по наличию символической меноры в центре, а вот история кладбища меня потрясла. Потому что так не бывает, только может быть, в кино. Но обо всем по порядку.

    кладбище
    Одинаковые плиты, ровными рядами расположенные чуть поодаль от дороги. Тишина, безмолвие, какие бывают только на мемориалах. Сначала я подумала, что это какая-то традиция — бывает же у католиков на кладбищах такое. Оказалось, нет.

    мемолиал евреи Мукачево

    Много лет подряд на этом месте была автобаза. Над ней возвышался существующий и ныне транспортный мост, рядом проходили железнодорожные пути. Потом была платная автостоянка. Мимо проходили поезда, по мосту грохотали грузовики, и никому и в голову не могло придти, что когда-то давно советские власти, взявшие Мукачево после войны, просто зачистили бульдозером еврейское кладбище, перемолов с землей плиты памятников, прах и таблички.

    надгробные плиты еврейское кладбище

    Потрясающе в этой истории и то, что на кладбище были захоронены те, кто погиб в годы нацистской оккупации. Оккупанты ушли, пришли освободители, и вот…

    В 2014 году уроженец Мукачева, Александр Киселев, ныне известный как американский гражданин Алекс Ровт, выкупил землю, прислал специалистов, и перекопал землю еще раз. Правда, на этот раз не бульдозером, а руками искателей. Они достали фрагменты плит, но установить личности всех похороненных не удалось.

    Алекс Ровт личности всех похороненных

    Поэтому сегодня кладбище — это ровными рядами одинаково стоящие памятники с одинаковыми табличками, где на иврите написано «Пусть будет связана душа со связкой жизни». Древняя поминальная иудейская молитва. Могилы безымянные, но если у мертвых находятся родственники, им есть куда придти.

    Все найденные обломки могильных памятников были собраны, отчищены, и сейчас их «вживляют» в бетонный забор бывшей автобазы, чтобы сохранить хоть какую-то память о тех, кто лежит в этой земле.

    При внимательном рассмотрении выглядит совершенно потрясающе. Работы еще не окончены, кладбище закрыто для посещений, но можно уже представить, как будет выглядеть конечный результат.

    Мукачево было одним из центров еврейской культуры на Западной Украине

    Личность Алекса Ровта тоже заслуживает отдельного внимания. Владелец многочисленных химических предприятий по всему миру родился в Мукачево в 1952 году в семье директора трикотажной фабрики (кстати, она там совсем рядом с кладбищем). Закончив Львовский торогово-экономический институт, уехал в Венгрию. Мы бы сегодня назвали это «гастарбайтером» — Алекс уехал обычным грузчиком, правда, уже через двадцать лет его компания по производству минеральных удобрений стала завсегдатаем страниц «Форбс». А сам Алекс задекларировал свое состояние перед соответствующими органами в размере 1,2 миллиардов долларов.

    Иногда он покупает небоскребы и шутит, что так ищет уединения — мол, жена не позволяет ему спокойно выкурить сигару и дома в тысячу квадратных метров ему недостаточно, чтобы скрыться от нее. Платит по 300 миллионов наличными. Фирменный стиль Алекса — он не особо любит безнал.

    Еще до войны Мукачево было одним из центров еврейской культуры на Западной Украине.

    В городе было четыре синагоги, молебные дома и множество культурных центров. Нацисты, оккупировав эту территорию, зачистили большинство евреев.
    Освободители пришли и уничтожили то, что удалось спасти — хотя бы могилы. Чтобы забыли.

    А один маленький мальчик вырос и не забыл.

    Это очень круто, я считаю.
    из живого журнала prostonata

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тот Aлeкс Ровт нa Пудкaрпaтю робить то, што Дурь Чинов, Коло Мойшe, Вaльцмaн Чоколaдный и ушиткi AК (нe aвтомaт Кaлaшниковa, но Aнaтомiчно Корiґовaнi) по цiлуй Укропiї –вытворять рeзeрвный Изрaиль нa случaй, кiдь трeбa будe дрeмeнути из из Бeт Лaхeм. Бо aґeнты IҐIС ужe нaводнявуть Йeврeйську Унiю, тaм ужe дiля AК нeпрохaнжe.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Под Львовом грузовик перевозящий свиней попал в дтп, столкнувшись с броневиком правого сектора. Животные погибли. Свиньи живы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Zapadnaja Ukrajina - eto Vostochnaja Polsha.
    Zakarpatje - eto ne Zapadnaja Ukrajina, istoricheskaja territorija Vengriji.
    Pravoberezhnaja i Levoberezhnaja Ukrajina - eto istoricheskaja Ukrajina.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Egyetértek. De te nem ismered a cirill ábécét?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ismerem a cirill ábécét és szeretem is, de sajnos nincs nekem. Ha esetleg küldenél egy fölösleges klaviatúrát. Köszönöm szépen!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ki a faszt érdekli a ciril ábécé ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Еще до войны Мукачево было одним из центров еврейской культуры на Западной Украине. ....
    Йой, автор майже в школі вмісто учебника історійі позерав Директивы КПСС або порножурналы. Коли овто Мункач (Мукачово) і Пудкарпаття (Закарпаття) до войны относилось до Западнойі Вукрайны?
    Немож туй на сайті давати публіковати писанину неукам у шараварах ай вышыванках.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти освободители принесли только пьянь,ругань недоразвитый менталитет, то, что мы сейчас видем в рассии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чего под чужим именем засираешь все вокруг,от страха что найдут?Вот вся сущность укропа недоразвитого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не скули, лучше пойди лизни портрет черной обамки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПНХ чурка кацапская!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иди уже могилизируйся недоумок галицкий -от тебя смердит падалью.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Rovta batjko nikoli ne buv direktorom fabriki,a buv zav.skladom. Rovt u Ugorschini nikoli ne praczjuvav gruzchikom,cze ne dlja njogo robota.