ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский теннис празднует 115 лет

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    20 августа исполняется 115 лет закарпатскому теннису

    20 августа исполняется 115 лет закарпатскому теннису. Закарпатье по праву гордится тем, что именно здесь впервые из украинских областей родился теннис - один из наиболее популярных и любимых видов спорта миллионов людей.
    Хотя интерес к теннису в Закарпатском крае проявился еще в 1892 году, но день рождения принято считать 20 августа 1894 года, когда в Мукачево на корте начальной школы были проведены первые официальные соревнования.
    Помимо этой даты, в этом году отмечают еще 95-летие со дня рождения многократного чемпиона УССР Иосифа Гагера, который входил в 10-ку лучших теннисистов бывшего СССР. В свое время легенда коментаторского дела Николай Озеров так говорил о закарпатце: «Кто не видел игры Гагеры, то и не видел тенниса».
    Как сообщили UA-Reporter.com в Закарпатском областном отделении НОК Украины, именно этим двум крупным событиям на теннисных кортах стадионов «Авангард» и «Спартак» в обласном центре Закарпатья городе Ужгороде был посвящен международный турнир «Мемориал Гагера-Мозера», который собрал более 100 участников из Венгрии, России, многих регионов Украины, а также городов и районов Закарпатья. Соревнования проходили в 10-и возрастных группах, где вели борьбу, как 10-и летние девочки и мальчики, так и ветераны спорта, которым далеко за 70.
    Главный организатор турнира - НОК Украины.
    Все победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами, литературой на олимпийскую тематику.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору