ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский трембитар более 20 лет мастерит музыкальные инструменты (Фото)

    29 марта 2024 пятница
    96 переглядів
    60-летний Михаил Рущак делает музыкальные инструменты овцеводов – трембиты

    60-летний Михаил Рущак из поселка Межгорье, что в Закарпатье, больше 20 лет делает музыкальные инструменты овцеводов – трембиты.

    Для этого ищет дерево-ель, которое не имеет на себе ни одного сучка. Говорит, что лучше всего играет та трембита, которую сделали из ели, что выросла на скале.

    Михаил Рущак живет на околице Межгорья. Выносит из дома трембиту.

    - Сделал ее в России лет семь назад. Ель, с которой изготовлен инструмент, вырубал в Карелии, - сказал он корреспонденту UA-Reporter.com.

    Михаил Рущак показывает инструмент: внутри в трембите пусто. Мужчина берет кружку воды, заливает жидкость в инструмент, проверяя, таким образом, не возникли ли в нем дыры, не пропускает ли воздух.

    - Если имеется хотя бы малая дыра, то не будет в трембиты голоса, - замечает. – Самая лучшая трембита та, которая сделана со столетней ели.

    Мастер рассказывает, как изготовляет трембиты.

    - Разрезаю дерево на четверо и тогда из одной четвертины делаю трембиту. Хорошо ее ножом обтесываю по кругу, а затем специальным инструментом поправляю. Середину тоже вручную вычищаю по кругу. Трембиту делают только из ели. Потому что сосна очень смолистая, а пихта – хрупкая, - поучает.

    Широкая внизу трембита кверху сужается. Чтобы хорошо держалась и играла, мастер ее сжимает.

    - Лучше всего, когда трембиту вяжут корнем ели, - говорит он. – Так природнее. Но этот инструмент связал проволокой, а сверху налакировал.

    Если мастер возьмется за работу с настроением, может смастерить трембиту за один день. Но, конечно, такая работа рвет руки. Ведь готовый инструмент надо затягивать корнем, причем голыми руками. В перчатках выходит не так хорошо.

    Все свои трембиты Михаил Рущак, как ни странно, не продавал, а отдавал. Вернее – дарил. Говорит, у него характер таков, что не может продать.

    Спрашиваю, сколько метров насчитывает его музыкальный инструмент. Михаил Рущак выносит с сарая рулетку и замеряет.

    - Ровно три метра и 20 сантиметров, - говорит. – Делать трембиты и играть на них я научился во время выпасания овец. Овчарил тогда с нами дед Василий, который все время тесал трембиты. Я долго присматривался к нему, а в 14 лет сам попробовал сделать.

    Мужчина подносит к устам трембиту и, прищуривая брови, начинает у нее дуть. Инструмент выдает неравномерные звуки.

    У закарпатского мастера-трембитаря есть 200-летняя трембита

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору