ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский украинский театр показал спектакль "Судный день" о Карпатской Украине

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде показали "Судный день" — спектакль о президенте Карпатской Украины

    О последних днях президента Карпатской Украины (1938-1939) отца Августина Волошина рассказывает спектакль "Судный день", поставленный в Ужгороде Закарпатским областным украинским муздрамтеатром по пьесе Ивана Козака. Работа посвящена 71-летию провозглашения Карпатской Украины, которое отмечается в эти дни.

    Спектакль удостоен областной театральной премии имени братьев Шерегиев.

    А. Волошин - известный педагог, писатель, религиозный, общественный и политический деятель 20-30-х годов прошлого века. 15 марта 1939 года он был избран президентом Карпатской Украины. Но недолго просуществовал этот росток украинской государственности в Карпатах. Едва ли не первой в Европе оказав вооруженное сопротивление "коричневой" чуме, после кровопролитных боев на Красном Поле под Хустом и в других местах края Карпатская Украина была оккупирована чужестранцами. А. Волошину пришлось эмигрировать. Но после войны "смерш" арестовал его в Праге. Умер Волошин в одной из московских тюрем. Посмертно он удостоен звания Героя Украины. В Ужгороде ему возведен памятник.

    Кстати, на спектакле "Судный день" побывали сегодня все студенты Ужгородской греко-католической богословской академии. Апостольский администратор Мукачевской греко-католической епархии епископ Милан Шашик считает, что мы должны знать свою историю, чтобы не повторять ошибок прошлого.
    Укринформ

    Закарпатский украинский театр отметил годовщину рождения Тараса Шевченка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость