ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский урожай винограда уничтожили дождь и шершни

    17 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Иван Урста срывает первый нынешний урожай винограда на Малой горе возле села Великие Берега Береговского района Закарпатья.

    64-летний винодел Иван Урста из села Великие Берега Береговского района Закарпатья срывает первые гроздья винограда. На Малой горе за 7 км. от села мужчина выращивает 7 тыс. кустов виноградной лозы. Имеет 80 сортов.

    Урста везет на своей красной ”ниве” к виноградникам. Заднее сидение авто заполнено ящиками, ведрами, бутылями с водой.
    — Нужно опрыскать виноград питьевой содой и марганцовкой, — рассказывает по дороге. — Опять от дождя листья заболели. Если опадет, то инфекция окажется в грунте и весной повторно инфицирует лозу. А так сода высушит благоприятную для грибка среду.
    Мужчина показывает виноградники. Ровные ряды тянутся отподножия до вершины Малой горы. На ней выращивают виноград еще четверо крестьян.
    На виноградниках установлены пластиковые бутылки, наполненные темно-коричневой смесью. Так мужчина защищает лозу от насекомых.
    — В этом году виноград сильно пострадал от летних ливней, — жалуется. — Ночью лил дождь, а днем была 40-градусная жара. Распространился грибок, ягоды покрыла серая гниль. Еще и шершни расплодились. Этим зверям готовлю джумари: уксус, сахар, осадок из вина. Они слышат кислинку и залетают в бутылки — там погибают, — объясняет Иван Урста.
    Осторожно надрывает гроздь винограда сорта Мускат.
    — Вот — все поели, — вздыхает. — Это — наказание Божье! Шершун не только сок высасывает из ягодки, но и съедает ее полностью.
    На отдельных площадях виноградника Урста потерял от 5 до 30% урожая: гроздья сгнили.
    — На той площади уничтожено пять процентов винограда, — показывает вздыхая. Срывает гроздь, которую съели шершни. — Тут 10 процентов потеряю. Химией виноград не обрабатываю, — замечает. — Потому что сам ем и детям, внукам срываю. Да и людей не хочу травить.
    Виноградарством и виноделием Иван Урста начал заниматься 15 лет тому назад. Выращивает сорта Саперави, Сударок, Голубой Франк, Мускат, Подарок Запорожью, Траминер, Шашла. Осенью закладывает в бочки 5–6 тыс. л вина.
    Проходим из Урстой междурядьями. В одной строке растет по несколько сортов винограда. Мужчина по памяти перечисляет каждый сорт.
    Первые гроздья, которые Иван срывает в начале сентября, — Черсеги, Сенека, Мускат. В середине месяца собирает урожай Голубочка, Траминера. Позже всего созревает Голубой Франк.
    Остальные сорта срывает в двадцатых числах сентября.
    — Винограду нужен уход, — отгоняет трех больших шершней с грозди белого винограда. — В феврале обрезаю лозу, весной окапываю каждый куст, междурядья обрабатываю трактором. Опрыскиваю удобрением два раза в год. Но государство не ценит работу виноградаря, — вздыхает. — По законодательству таких, как я, даже не существует. Хотя именно частники выращивают 40 процентов винограда, пишет Газета по-украински.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да бандюга Гисем весь виноград под себя подгрёб, все дотации, а теперь жалуемся, что вина нету.... Гисема - на нары!