ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский Великий Березный отмечает свой 600-летний юбилей

    16 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Великий Березный отмечает 600-летний юбилей

    В среду, 19 августа, в праздник Преображения Господнего, поселок Великий Березный Закарпатской области отметит свой уже 600-летний юбилей.

    Ведь именно 19 августа далекого 1409 года датировано обнаруженное историками первое письменное упоминание об этом населенном пункте, сообщил UA-Reporter.com Великоберезнянский поселковый председатель Василий Керецман.
    - Несмотря на финансово-экономический кризис в государстве, - говорит Василий Михайлович, - нам при поддержке депутатского корпуса и предпринимателей все-таки удалось заранее к этой дате приукрасить центральную и некоторые боковые улицы родного поселка. В частности, по главной улице имени Шевченко, как раз напротив поселкового совета, упорядочили и аккуратно украсили мрамором фонтан, который стал украшением Великого Березного.
    Благодаря помощи начальника Службы автомобильных дорог в Закарпатской области, депутата областного совета Василия Марковича проведен капитальный ремонт дороги по ул. Советской, а при содействии другого депутата Закарпатского облсовета, гендиректора ОАО ЭК «Закарпатьеоблэнерго» Василия Ковача, в этом году удалось провести освещение боковых улиц, застроенных в 80-х годах прошлого века.
    В программе юбилейных торжеств, которым, ясное дело, будет тесновато в стенах районного Дома культуры, предусмотрены и утренние богослужения в местных храмах, и спортивные соревнования, и выставка работ народных умельцев, выступления коллективов художественной самодеятельности и эстрады, и дискотека... А завершится праздник вечером фейерверками и конфетти.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору