ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский замок Сент-Миклош исследовали мариупольские студенты-археологи (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Мариупольские студенты-археологи побывали на раскопках в Закарпатье

    Мариупольские студенты вернулись с летней археологической практики. В этом году им довелось проходить её не на окраинах Мариуполя, а в одном из живописнейших уголков Закарпатья — замке Сент-Миклош неподалеку от посёлка Чинадиево.

    Потайные ходы, привидения и средневековые легенды — всем этим древний замок Сент-Миклош поделился со студентами-историками МГУ. Этим летом 15 лучших студентов получили возможность проводить раскопки в настоящем замке. Проект удалось реализовать, благодаря нынешнему хозяину замка меценату и художнику Иосифу Бартошу. Ребята не подвели — вернулись не с пустыми руками.

    АНАСТАСИЯ — студентка исторического факультета МГУ: «Мы проводили раскопки в подвалах, нашли несколько монет. Одна монета 1922 года, Чехословацкая, а остальные монеты Австро-Венгрии, датируются они XIX веком. Также нашли флакончик с одеколоном. Мы узнали, к какому году он принадлежит, это 1810 год».



    Теперь частичка истории Закарпатья будет храниться и в музее МГУ. Экспедиция была нелегкой — за две недели ребята перелопатили десятки тонн грунта.



    ВЯЧЕСЛАВ ЗАБАВИН — руководитель экспедиции: «В день ребята сами себе установили норму не менее 75 тачек. Если брать одну тачку весом примерно в 50 килограммов, то мы выходим на цифру примерно 35-40 тонн за практику, а это не так мало. Это несколько десятков метров нужно грунт провезти в тачке по подвальному помещению, высыпать его наверх, там уже перегрузить на другие тачки, то есть работа была проделана немалая».

    Мариупольские ребята произвели хорошее впечатление и на следующий год снова приглашены на практику в Чинадиевский замок. К слову, некоторые студенты исторического факультета уже не первый год проходят музейную практику во Львове. Этим летом во Львовском историческом музее они провели серию экскурсий на тему истории Львова XIII – XVI веков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pizdec okonchatelnyj, jesli u nas(v Szent Miklóse) uzhe arheologocheskije issledovanija mariupolskije studenty vedut. Zakarpatje v sostave Ukrajiny, gubernator Moskal, glava SBU....., glava policiji.... u drudije bandity naznacheny na raznyje otvetsvennyje dolzhnosti.