ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское Мукачево — будущий "Клондайк" украинских шахмат

    18 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Мэр Мукачева Золтан Лендьел и бронзовый призер Владислав Тиба

    В закарпатском городе Мукачево состоялся детский чемпионат по шахматам.

    "Мукачево - будущий клондайк украинских шахмат"- такое итоговое резюме сделал после завершения финальных соревнований чемпионата Украины по шахматам среди 14-летних мальчиков и девочек их главный судья международный арбитр Леонид Будакин. Он составил искреннюю благодарность хозяевам за организацию и проведение турнира, в частности, директору соревнований Александру Федиву. Как подтверждение этих слов, раздались аплодисменты участников финала, их тренеров и родителей.

    Значительно опережала своих соперниц в классе игры харьковчанка кандидат в мастера спорта Мария Танцюра, которая с 10 очками из 12 возможных завоевала звание чемпиона. Второе и третье места заняли соответственно, набрав по 8 очков, перворозрядницы Наталья Букса из Львовской области и Мария Безкоровайная с Харьковщины. Лишь на предпоследнем месте оказалась юная мукачевка Леся Волкова. Но и с этим спортивным достижением девочку искренне поздравляли, ведь она была заявлена за отбором по квоте хозяев соревнований и была младше своих соперниц на 3 года, что в спорте является значительным разрывом.

    И у юношей уже с первых партий определился единоличный лидер - Александр Бортник из Николаева, который и стал победителем. Впрочем серебряный призер этого чемпионата, одессит Эмиль Мирзоев дал на завершение достойный бой чемпиону. Их партия сложилась из 127 ходов и завершилась вничью. А бронзовая медаль на нашу радость досталась мукачевцу Владиславу Тиби. От Мукачева на этом представительном турнире был заявлен еще один участник, также самый молодой, Мартин Найгебавер. И хотя выступил не так удачно, как Леся, но главное достояние - опыт.

    Медали чемпионам и призерам первенства вручал городской голова Мукачево Золтан Лендьел, а юношам булавы, сообщает пресс-служба Мукачевского горисполкома.

    На Закарпатье проходит чемпионат Украины по шахматам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору