ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское Мукачево готовится к внеочередным выборам

    24 апреля 2024 среда
    97 переглядів
    30 ноября — внеочередные выборы городского головы Мукачева.

    Местные жители шутят, что теперь они будут идти на «очередные внеочередные выборы городского головы». Они назначены на 30 ноября этого года.

    От выборов все ожидают каких-то резонансных событий. Даже ходили слухи о том, что, мол, есть планы «выбить» Мукачево из-под влияния В.Балоги. При этом обыватели отмечали, что на должность городского головы Мукачева может баллотироваться не мукачевец, а кто-то из брендовых политиков - Нестор Шуфрич, Геннадий Москаль и тому подобное. Ходили слухи, что Юлия Тимошенко хочет уделить этим выборам особое внимание и под это выделены определенные финансы и задействован партийный ресурс БЮТ. Но пока каких-то неожиданностей нет.
    Всего выдвинуто десять кандидатов. Немало из их - технические, поскольку их имена хоть что-то говорят немногим. Ни В.Балога, ни И.Балога, ни В.Петевка свои кандидатуры не выставили, чем опровергли слухи об их выдвижении на должность мэра. От команды В.Балоги самовыдвижениям, при поддержке городской организации «Единого Центра», пошел навстречу 30-му ноября нынешний исполняющий обязанности городского головы Золтан Лендел, который имеет высокий авторитет среди жителей города и считается человеком, удаленным от политики, опытным руководителем в различных отраслях, хорошим хозяйственником. Как показывает ход избирательной кампании, ставка на З.Лендела сделана верно. Поэтому он является фаворитом и вероятным победителем этих выборов.
    От БЮТа, - но не от партии, а путем самовыдвижения - баллотируется на должность городской главы активистка местного БЮТа, предприниматель Ольга Фенчак, которая является в сущности новачком в политике, которую вряд ли смогут «раскрутить» за неполный месяц, который остается к выборам.
    Партию регионов на этих выборах опять представляет вечно второй Василий Швардак. Каких-то заметных в информационном пространстве Закарпатья и Украины шагов этого кандидата не видно. Фактически свою избирательную кампанию регионалы и тимошенковцы не проводят вообще. Надеются, очевидно, на «раскрученные» политические бренды ПР и БЮТа, а также партийные ресурсы их организации.
    Городская ячейка Народно-Трудового Союза Украины кандидатом на должность мэра выдвинула адвоката Алексея Фозекоша. Возможно, теперь в городе над Латорицей 30 ноября вторым станет уже не регионап В.Швардак, а А.Фозекош, потому что вряд ли ему удастся переиграть Золтана Лендела. Но, претендуя на роль представителя «третьей силы», «раскрутив» себя на этих выборах, А.Фозекош, по-видимому, делает серьезную заявку на «мерство» через полтора лет, когда будут избираться и депутаты местного совета, и городской голова.
    ...В целом в Мукачево трудно что-то прогнозировать. Но вспомним, что именно здесь начиналась апробация различной политической технологии, которая была потом реализована в политическом пространстве нашего государства. Мне, как человеку и журналисту, кажется маловероятным, что выдвижение, скажем, А.Фозекоша, является случайностью. Наверно, кому-то из киевских политиков интересно посмотреть, насколько успешной на местном уровне будет идея «третьей силы». А закарпатцам будет интересно, что заметного и интригующего случится в «закарпатском Петрограде» в этот раз.
    Василий ЗУБАЧ, Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору