ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село на один день стало венгерским

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    В Колочаве прошли Дни венгерской культуры

    Ключевым событием празднования стало театрализованное отображение колочавских актеров - любителей страниц из жизни села венгерского периода...



    Больше внимания посвятили Эдмонду Эгану - венгерском эмиссару, автору государственной акции по помощи верховинцам. К 110-летию трагической гибели венгерского чиновника колочавцы открыли памятную табличку с экспозициями на территории музея - скансена «Старое село».


    Из памятников венгерского периода в Колочаве популярным является музей военной обороны «Линия Арпада». Сейчас здесь воссозданы 5 бункеров с 34-х, в которых расположено более двух тысяч экспонатов.


    Пользуется большой популярностью и музейный комплекс (скансен) «Старая деревня», где воссоздана атмосфера деревни XIX-XX веков и тогдашний быт колочавцев. В составе музея представлена ​​«Церковно-приходская школа» времен австро-венгерского периода и канцелярия «Венгерского нотарского правительства».


    В 2009 году в Колочаве открыли памятник-обелиск «Примирение», который увековечил фамилии погибших в годы Второй мировой войны колочавцев, находившихся в рядах венгерской, советской и чехословацкой армий.


    В 2010 году в рамках празднования Дня села был открыт еще один обелиск воинам-колочавцам, погибших в рядах австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны.


    На территории главного кладбища села находится неизвестное захоронение конца XIX - начала ХХ века, на котором установлен железобетонный крест. По некоторым преданиям жителей, это вероятная могила венгерского чиновника из Дебрецена, фамилия которого, к сожалению, неизвестно.


    Известной и авторитетным человеком в Колочаве был витязь Даниил Маркусь (в венгерских документах - vitez Meggyes Daniel ur m. кir. Oltiszt), который за боевые заслуги в Первой мировой войне награжден многими орденами и медалями и стал членом организации Ордена Витязей.


    «История моего родного села Колочава (Межгорский район Закарпатской области) тесно связана не только с культурным наследием Украины, но и с культурой других соседних стран, в частности, с Венгрией, - говорит организатор и меценат мероприятия, бывший житель села Станислав Аржевитин. - Именно это побудило меня провести в деревне с участием венгерских общественных организаций необычный мероприятие - Дни венгерской культуры в Колочаве. Будем надеяться, что этот праздник станет традиционным и будет проводиться ежегодно в октябре».


    Организаторы надеются, что мероприятие привлечет внимание венгерских туристов в село Колочава. Для них здесь уже создан специальный венгерский туристический маршрут.


    Горное село сейчас уверенно завоевывает ведущие позиции на туристической карте Закарпатья. Сейчас Колочава - это 10 музеев, 20 памятников истории и 50 памятников культуры.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору