ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское семейство Бартошей живет в замке с призраком (Фото)

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Так выглядит сейчас замок Сент-Миклош

    Вам когда-нибудь хотелось собственный замок? А у художника Иосифа Бартоша из Закарпатья он есть! Самый настоящий – древний, с привидением! Это замок Сент-Миклош в поселке Чинадиево. Как художник поселился в нем – это целая история!

    18068.jpg18068_2.jpgСент-Миклош, как и многие легендарные замки Закарпатья, долгие годы находился в упадке. Иосиф Бартош сейчас любовно восстанавливает его. Когда «БЛИК» побывал у него в гостях, художник как раз расписывал стены.

    – Знаете, сколько людей хотели арендовать замок, – говорит Иосиф. – А доверили в аренду его мне. Впервые побывал тут в 1991 году, когда реставрировал церковь Св. Николая. В каком бы состоянии ни был дворец, а его стены дышат любовью. Тут зародился один из самых величественных романов в истории человечества.

    Это было в 1682 году. Графиня Илона Зрини, жена графа Ференца Ракоци I, в замке Сент-Миклош впервые увидела и безумно влюбилась в предводителя повстанцев против австрийской монархии графа Имре Текели. Здесь проходили их первые тайные свидания. Овдовев, Илона вышла замуж за Текели. В историю она вошла как легендарная защитница мукачевского замка Паланок – три года удерживала осаду.

    – Сент-Миклош круто изменил и мою судьбу. – говорит Иосиф Бартош. – Мне даже было знамение. Девять лет назад приснилась дама с благородными чертами лица в изысканном наряде и приказала: «Бери замок, мы тебе поможем!» Тогда я понял, что это и была Илона Зрини. Посетив ее могилу в костеле Св. Эльжбеты в Кошице, решил, что должен исполнить завет.

    В народе Сент-Миклош называют Замком любви. В его стенах обитает чудное привидение, вероятно, дух Илоны, которое соединяет любящие сердца. Многие люди, побывавшие с гостях у Бартоша, шли потом под венец. Да и сам он сочетался в замке браком со своей любимой Татьяной. Художник мечтает, что когда приведет замок в порядок, устроит здесь дворец бракосочетаний. И чтобы обязательно (!) молодые провели первую брачную ночь в спальне, где Зрини предавалась великой страсти с Текели.

    Но привидение замка еще и норовисто! Если гость не понравится, начнет делать мелкие пакости. Даже на выставки, которые Бартош проводит в замке, допускают не каждого мастера. Некоторые чувствуют себя некомфортно, жалуются, что за ними будто кто-то следит, дышит жаром в ухо. А с девицами призрак не прочь поиграть. Как-то с руки девушки, которая выступала в замке, исчезло золотое колечко. Обыскали все – нет! А во сне девушка увидела свой перстенек среди кирпичей на втором этаже возле окна. Там его и нашли.

    Марина Савко, "Блик"

    Середнянський замок: код тамплієрів (ФОТО)

    Закарпатський Невицький замок "стоїть" на грудному молоці

    На реставраційні роботи Ужгородському замку потрібні ще майже 4 млн.грн.

    Блиск та злидні культурних пам’яток Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии