ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское Тячево отпраздновало свое 680-летие

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Тячево праздновало 680-летие гала-концертом, турнирами и пивом с фейерверками

    "Архивные документы говорят о том, что город Тячев основали на правом берегу Тисы в 1329 году хорватские мукомолы и солекопы", - комментирует факты местный краевед Габор Мейсарош. Сейчас в городе проживают 12 тысяч горожан более 50 национальностей.

    За долгие века тячевцам пришлось пережить и преодолеть 42 паводковые наводнения, которые зафиксированы в исторических документах. Теперь город от бурных тисянских вод надежно защищает 3-километровая 10-метровой высоты дамба. Город славится талантливыми виноделами, мебельщиками, садоводами, мастерами народного творчества. Гордостью горожан являются чемпионка Европы по теннису Габриэла Белени, заслуженный педагог Украины Анна Пазуханич, чемпион Украины по борьбе Руслан Исрафилов, правозащитник Вячеслав Бегун, известная доярка, Герой Соцтруда Мария Алечко, которая ушла из жизни несколько лет назад.

    Покрасивел Тячев на протяжении последних двух лет: улицы освещаются, парки, скверы, площади аккуратные, благоустроенные, чистые. Об этом заботится городская власть во главе с председателем Иваном Ковачем - заботливым "народным хозяин", как его уважительно величают тячевцы.

    Поэтому и горожанам, и гостям и делегациям было о чем пообщаться в день 680-летия Тячева: на площади Почтовой в амфитеатре известных горожан удостаивали почетных званий и наград, а художественные самодеятельные коллективы дарили им за многолетний нелегкий труд волшебные мелодии, зажигательные веселые танцы. Зрители имели возможность наслаждаться выступлениями буковинского песенного дуэта "Писанка", венгерских хоровых и танцевальных коллективов, российского єстрадного певца Дмитрия Маликова...

    Отныне Тячев имеет свою священную хоругви и герб, который хранится в мэрии, а постановлением Кабмина город над Тисой включен в ряд исторических памятников Украины. Напоследок состоялся "Сюрети-бал", на, которому от души веселились все - от мала до велика, смаковали гомбовцы, дерунами, шашлыками, пиццей со сладким перцем, увлеченно наблюдали за фестивалем фейерверков львовских, черновицких и ужгородских мастеров-пиротехников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору