ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатскую клубнику с нитратами продают в Киеве в тридорога (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    По дороге из Закарпатья в Киев клубника дорожает в три раза

    У закарпатского производителя клубники перекупщики покупают ее по 20 гривен, тогда как конечный потребитель в Киеве за килограмм продукта платит уже 70 гривен...



    К ягодам в несанкционированных местах продажи следует подходить с нитратометром.


    Риск нарваться на повышенные дозы нитратов клубники высокий, но если ягоды приобретены не на официальном рынке, а в местах неконтролируемой торговли.


    Закарпатским производителям клубники, которые в сезон должны обеспечить себя на целый год, перекупщики платят по 20 грн. за килограмм товара. В столицу ягода попадает уже с ценой 70 гривен.


    Дешевле - крымская и черкасская клубника. За маленькую ягоду просят 50 гривен, по-крупнее продают по 60 грн. за килограмм.


    Журналисты ТСН провели собственный эксперимент по безопасности первых ягод для здоровья потребителей: купили клубнику разных сортов на различных рынках столицы и сдали ее в разные лаборатории для проверки на уровень нитратов.


    Результат был удовлетворительным: норму в 60 мг на килограмм не превысил один образец. Специалисты объясняют: нитратную клубнику не стоит искать на официальных рынках после обеда. Ее выбраковывают по утрам. Всё, что выше нормы, попадает туда, где нет элементарного контроля - в дворовые палатки с овощами и ягодами, и на стихийные рынки.


    Проверять такую ​​продукцию можно и в полевых условиях с помощью нитрат-тестера, который выдает результат в течение 2-х секунд.


    Нитраты имеют токсическое воздействие на организм. Они откликнутся температурой, слабостью, болями в животе и остальными симптомов обычного отравления.


    Врачи рекомендуют совсем не кормить клубникой детей до 3 лет. Есть ее только в сезон, выращенный в открытом грунте и купленную там, где продавцы без проблем могут оказать результаты лабораторного исследования.


    ТСН




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору