ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатью дали денег на 13 проектов по трансграничному сотрудничеству

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Проект Украина-Венгрия-Словакия-Румыния реализуется в Закарпатье

    13 проектов на сумму 6,3 млн гривен реализует Закарпатье в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) «Украина-Венгрия-Словакия-Румыния» 2007-2013. Средства на их реализацию выделяет Евросоюз.


    Как сообщили в пресс-службе Закарпатского областного совета, среди проектов - «Европейская колыбель» (направленная на снижение уровня смертности и инвалидности детей до одного года), «Биоэнергия Карпат» (внедрение энергосберегающих технологий), «Дальнейшее развитие и гармонизация Верхне-Тисайской украинской и венгерской программ развития противопаводковой защиты и создания интегрированной системы прогнозирования паводков», «Предотвращение паводков в Береговской трансграничной польдерной системе» и другие.

    Во время рабочей украинско-венгерско-румынской встречи руководителей областей, состоявшейся в Венгрии 14 апреля, в городе Ньиредьхаза, стороны договорились о проведении совместного Дня добрососедства, который предварительно состоится 20-24 августа в cеле Пийтерфолво Виноградовского района.

    «Особенно проблема с границами актуальна в контексте подготовки Украины к Евро - 2012. Большое количество европейцев захотят побывать в Украине и тот факт, что человек простаивает на границе или в одну или в другую сторону часами не на пользу государству ", - отметил председатель Закарпатского облсовета Иван Балога, договоренность, что рабочие группы подготовят все необходимые материалы, эти вопрос обсудят на международной комиссии и соответственно будут приняты решения.



    Развитие трансграничного сотрудничества и приграничной инфраструктуры является для Закарпатья одним из важнейших приоритетов. Сегодня область имеет тесные экономические и гуманитарные связи со всеми приграничными регионами соседних стран. Кроме Саболч-Сатмар-Берегской области Венгрии и уезда Сату-Маре Румынии, подписаны соглашения о сотрудничестве с еще одним уездом Румынии - Марамуреш, а также Прешовским и Кошицким самоуправляющимися краями Словакии. Активизируется сотрудничество с Подкарпатским воеводством Польши, налажено и новые связи с округом Оберфранкен Германии.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору