ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатью для предотвращения наводнений нужны русловые электростанции

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Бюджеты не получают финансирование на очистку русла рек Закарпатья

    На Закарпатье для предупреждения и защиты от наводнений нужно строить не дамбы, а конструкции, которые ранее назывались "гати" для очистки селевых потоков, а также возводить так называемые русловые электростанции.


    Об этом журналистам рассказал эксперт по ликвидации последствий наводнения в Закарпатье Анатолий Приц.

    "Русловая электростанция позволит и электричество вырабатывать, и убирать из нижней части рек большую массу воды.

    Представьте, что в реке на расстоянии около 2 км будут стоять устройства, которые забирают снизу массу воды и подают ее наверх. Вода не скапливается внизу, а снова появляется сверху", - рассказал эксперт.

    Он добавил, что есть еще один способ "успокоить" реку -очистить речную воду от мусора и для этого построить в воде "гати". Возле них будут скапливаться песок, ветки деревьев, ил, которые можно будет специальной техникой убирать.

    На обсуждении темы глава общественного Антикоррупционного совета Закарпатья Михаил Чепеш отметил, что большой вред территориям наносят "водные хозяйства", которые не расчищают русла рек, а просто забирают в этих местах гравий.

    В течение полугода русла засоряются и весной-осенью в период дождей вода выходит из берегов, поскольку не может двигаться через забитое русло.

    Представитель ОО "Зеленая планета Закарпатье" Евгений Ярина также высказался по этому поводу.

    По его мнению, местные районные бюджеты не получают финансирование на очистку русла рек и это вынуждает бездействовать чиновников, отвечающих за состояние рек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору