ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатью пора готовиться к консервации пересыхающей от газа трубы

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    На 26% уже снизили прокачку газа по ужгородскому коридору, - это еще не предел

    Согласно информации, обнародованной Агентством газовой информации на основе данных российских и европейских диспетчеров, Украина, которая ранее контролировала две трети транзита российского газа, теперь обеспечивает менее половины прокачки.


    Так, еще в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63% транзита, а в I квартале 2012 года уже всего 56%, а в IV квартале - 55%. Более того, с 1 января 2013 года использование ГТС Украины сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года). С 2013 года года российская монополия на 26% снизила прокачку по ужгородскому коридору, увеличив при этом загрузку «Северного потока»: нарастив транспортировку по восточному отводу OPAL и начав стабильные поставки по западному отводу NEL. Соответственно, суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 года сложилась на уровне 42%.

    Интересно, что буквально пару дней назад новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий предположил, что объем транзита российского газа через Украину в 2013 году будет не ниже, чем в прошлом году. По его словам, окончательные объемы транзита газа через территорию Украины в 2013 году будут установлены 25 января.

    «Заявление нового главы Минэнерго Украины Эдуарда Ставицкого о сохранении объемов транзита российского газа через Украину в 2013 году, скорее всего, носит исключительно политический характер и никак не связано с экономическими прогнозами. Это стремление «держать марку» на фоне явной динамики падения доходов от транзита российского газа», - заявил в комментарии Центру энергетических экспертиз украинский эксперт Алексей Круподер. «Российский Газпром давно и упорно движется к тому, чтобы обезопасить себя от доминирующего транзитного статуса Украины в его газовой схеме. И за прошедшие годы в этом направлении приложено много усилий и затрачено очень много средств. Как результат, сегодня Газпром является владельцем белорусского "Белтрансгаза" и вместе с этим реализовывает масштабные проекты газопроводов в обход Украины — Северный и Южный потоки», - подчеркнул он. «Украина была и есть важным рынком для российского газа и важной частью транзитной газовой системы РФ. Но нужно смириться с тем, что в долгосрочной перспективе доля Украины в транзитной схеме Газпрома будет уменьшаться», - считает эксперт.

    Напомним, что печальную участь для ГТС Украины в прошлом году предрек и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В частности, отвечая на вопрос прессы о том, какое место отводит "Газпром" украинской трубе с учетом строительства газопровода "Южный поток", Миллер сказал: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона. Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее".

    После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил следующее: "После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов: "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору