ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЗакГУ первым в Закарпатской области начал вручение дипломов

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    ЗакГУ вручил дипломы выпускникам юрфака

    Вчера, 30 июня, выпускникам юридического факультета Закарпатского государственного университета торжественно вручили дипломы о высшем образовании. Этим праздником ЗакГУ официально начал в Закарпатье торжества по случаю выпуска дипломированных специалистов.


    Поздравляя выпускников, проректор по учебной работе ЗакГУ Ульяна Ханас лучших из них пригласила продолжить научную работу в аспирантуре и пожелала, чтобы для каждого, кто получил диплом, работа приносила не только удовольствие, но и достойный доход.

    Профессор ЗакГУ Хома Олексик напомнил юристам латинское изречение, цитируемый на гербе юрфака университета: «Благо народа - высший закон».

    Как сообщил декан юридического факультета ЗакГУ Петр Трачук, в этом году дипломы получили 46 специалистов и 10 магистров (дневной формы обучения).

    «Это хороший выпуск, большинство студентов которого уже несколько лет активно занимаются научной работой, выступают как на «Закарпатских правовых чтениях», так и на конференциях в Киеве, Одессе, Донецке, а также в Словакии и Венгрии. Я уверен, что они отлично реализуют себя и в практической деятельности», - сказал декан о выпускниках. Кстати, в этом году Петр Трачук еще раз вошел в число известных украинских педагогов проекта "Научно-образовательный потенциал Украины".

    Ректор ЗакГУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук рассказал, что доволен развитием юридического факультета вуза:

    «Когда мы основали факультет в 1995 году, то на Закарпатье были всего 3 кандидата юридических наук, из них 2 работали у нас.

    Зато сегодня в штате ЗакГУ есть 22 кандидата наук-правоведа, т.е. за это короткое время два десятка молодых специалистов защитили диссертации и большинство из них - наши выпускники.

    Кроме того, штатными преподавателями ЗакГУ (без учета привлеченных по совместительству) является 2 доктора юридических наук, профессора. Поэтому факультет стремительно развивается.

    Выпускники отличаются хорошим уровнем знаний, высокой активностью в научной работе, среди них есть авторы нескольких десятков научных статей, в том числе международных. Студентов уже с 3 курса призываем к работе по специальности, поэтому диплом уже подтверждает их квалификационный уровень.

    Поэтому профессиональное пополнение правовой сферы Закарпатья году будет достойным и принесет пользу нашему краю. А юристов область потребует еще много, ведь, например, из почти 600 глав сельских и поселковых советов лишь около 5% имеют дипломы юристов, тогда как им приходится решать немало правовых вопросов.

    Кстати, в ЗакГУ юридическое образование получают и специалисты других отраслей, это помогает им получить выгодные предложения по трудоустройству».


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, цей проректор знає добре як отримувати дохід.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крім цього база ЗакДУ сама краща на Закарпатті, а дехто ректор більш крутого університету просто сидить і тупить і слова не може сказати що в його університеті зроблено або робиться!
    Ось вся різниця!