ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закон о госслужбе тормозит отмену виз Евросоюзом

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Народный депутат Ирина Суслова: Новый закон оказался откровенно несовершенным

    Рабочая группа на базе комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления должна исправить недостатки закона «О государственной службе».

    Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Ирина Суслова.

    «Новый закон оказался откровенно несовершенным, и сегодня в парламенте есть 14 законопроектов по внесению изменений к нему. Вместе с коллегами по комитету, Валерием Пацканом и Василием Брензовичем, авторами одного из них. Это проект 4708 о внесении изменений в закон «О государственной службе» (относительно особенностей прохождения государственной службы в секретариате уполномоченного Верховной Рады по правам человека)», — сообщила Ирина Суслова.

    Соавтор законопроекта отметила, что в действующем законе не учтены особенности прохождения государственной службы в секретариате уполномоченного по правам человека.

    В свою очередь нардеп Валерий Пацкан добавил, что таким образом действующий закон нивелирует гарантии независимости и самостоятельности омбудсмена. «Это прямо противоречит действующему закону «Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» и нашим международным обязательствам, а именно резолюции 48/134 Генеральной Ассамблеи ООН», — отметил он.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нынешняя редакция создает угрозу гарантированному Конституцией Украины и международными нормативными документами принципу независимости и невмешательства в деятельность уполномоченного со стороны любых других госорганов, должностных и служебных лиц.

    Как отмечается, это может негативно повлиять на выполнение евроинтеграционных обязательств Украины в соответствии с Планом действий по либерализации визового режима и Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.


    Семь новшеств закона о госслужбе с 1 мая

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этим дебилам ничего доверить нельзя! (с) МакКейн