ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закон о соцстандартах увеличил пенсии нардепам, но уменьшил остальным

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Закон о соцстандартах имеет две стороны медали: все депутатам, ничего остальным

    Кабинет министров Украины намерен рассмотреть возможность выполнения закона об увеличении социальных стандартов на внеочередном заседании. Об этом 26 ноября 2009 года сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.


    Однако открывая заседание Кабинета министров Юлия Тимошенко заявила, что, по её мнению, «выполнение этих законов может повлечь снижение пенсий для граждан Украины».

    Ю. Тимошенко: хочу сразу сказать априори, что мы были шокированы тем, что эти два закона привели к существенному уменьшению пенсий для простых граждан.

    По словам премьер-министра, это связано с тем, что эти законы нивелировали все персональные и системные надбавки для людей, получающих небольшую пенсию.

    Ю. Тимошенко:
    более чем для 5 миллионов пенсионеров закон оборачивается увеличением пенсий на 60 копеек, а забирает 28 гривен с каждой пенсии.

    Юлия Тимошенко также добавила, что при этом, отдельным категориям пенсионеров выплаты увеличены, в частности, народным депутатам и чиновникам – на 900 гривен.

    Ю. Тимошенко: это абсолютно бессмысленные, шумные законы о так называемом увеличении социальных стандартов.

    Правительство попытается сделать всё возможное, чтобы выполнение этих законов не привело к уменьшению пенсий, заключила Юлия Тимошенко.


    6 октября 2009 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали о принятии законопроекта о повышении социальных стандартов.

    Согласно принятому закону, в частности, с 1 ноября 2009 года прожиточный минимум в Украине должен был вырасти до 701 гривны, с 1 января 2010 года – 825 гривен, с 1 апреля – 839 гривен, с 1 июля — 843 гривны, с 1 октября – 861 гривны, с 1 декабря — 875 гривен. Также закон предполагает увеличение минимальной заработной платы.

    В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин не намерен выполнять решение о повышении социальных стандартов, поскольку «в бюджете нет ресурсов» для выполнения данного закона.



    На Закарпатье все социальные пособия выплачивается вовремя

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору