ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Законопроект об удешевлении растаможки автомобилей приняли в первом чтении (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Все прекрасно знают, какая непомерно высокая в Украине растаможка авто

    12 апреля Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за законопроект об уменьшении налогов при оформлении купленных за рубежом подержанных автомобилей. Если законопроект пройдет в целом, стоимость растаможки автомобилей снизится.

    - За законопроект почему-то проголосовали не все народные депутаты от Закарпатья, - заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. - Хотя все прекрасно знают, какая непомерно высокая в Украине растаможка автомобилей. Тем нардепам, которые не проголосовали, пусть дадут оценку их избиратели. Важно другое - удешевление растаможка частично снимет социальное напряжение, связанное с автомобилями с иностранной регистрацией. Потому что деньги для растаможки по новым правилам имеют не все. Для тех, кто не имеет, следует увеличить срок так называемой пересечки, который сейчас составляет 5 дней.

    Так было решено совместной рабочей группой из представителей Закарпатской таможни, облгосадминистрации и владельцев «иностранных» автомобилей. Мы подготовили и опубликовали на моем персональном сайте соответствующий законопроект, после чего нардеп Виктор Балога (который, кстати, не проголосовал за удешевление растаможивания 12 апреля), скопировав суть нашего документа, быстренько зарегистрировал аналогичный от своего имени. Чем заблокировал рассмотрение разработанного общей группой законопроекта, поскольку по регламенту Верховной Рады аналогичные законопроекты не регистрируются. Я лично обратился в каждый комитет, через который будет проходить зарегистрированный Балогой законопроект, с просьбой ускорить его рассмотрение, чтобы снять социальную напряженность в области. Обращаюсь и персонально к Балоге с напоминанием - сама регистрация законопроекта без активного его продвижения среди нардепов ничего не даст, документ застрянет на долгие месяцы и просто заморозит проблему. Надо или лоббировать документ в депутатские большинства, или снять с регистрации и открыть путь к рассмотрению нашего законопроекта, который будет продвигать Юрий Луценко. Надеемся, что новое большинство в Верховной Раде не будет тянуть с рассмотрением этого важного документа. А у политиков хватит здравого смысла, чтобы перестать спекулировать на этой теме и расшатывать ситуацию.

    Предоставляем для ознакомления принятый в первом чтении законопроект об удешевлении растаможки автомобилей, а также таблицу о прохождении в комитетах Верховной Рады законопроекта Балоги


    Напомним, Москаль сказал, что лично будет заниматься вопросом "пересечки": этот вопрос невозможно решить быстро, но и оставлять его на самотек нельзя. Иначе Закарпатье будет жить от одного подобного конфликта к другому.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору