ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закусывать ли шампанское икрой?

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    <em>Щедрий праздичный стол имеет ритуальное значение - он должен приманить богатство и удачу на весь год</em>

    Без чего мы не представляем себе новогодний стол? Ну, тазик оливье - это само собой, но существует еще и традиционный дуэт более изысканных продуктов: шампанское и икра. Эти символические атрибуты роскоши считаются на праздничном столе обязательными. Даже если икра и не ложкой, а лишь на бутербродах, а шампанским гордо именуем игристое или газированное вино...



    Полезное лишь натуральное
    Двенадцатый бой часов встречают с бокалами, в которых весело выигрывают пузырьки, даже пылкие сторонники более горячительных напитков. Традиционно, вкусно и... полезно?
    - Любое вино полезно лишь тогда, когда оно натурально, - объясняет областной врач-диетолог Галина Заволова. - Ведь это сброженный виноградный сок, и все полезные вещества в нем сохраняются. Вино богато на микроэлементы и витамины. Есть в нем марганец, магний, йод, титан, кобальт, фосфор, а из витаминов - С, В, РР. В вине также содержатся антиоксиданты - вещества, которые исполняют роль своеобразной "ловушки" для вредных свободных радикалов, которая образуется в процессе обмена веществ.


    На радость сердцу
    Все более исследователей приходят к выводу, что умеренное употребление виноградного вина, в том числе и шампанского, крепит сосуды, снижает уровень холестерина в крови, а также снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это связывают с позитивным влиянием алкоголя на метаболизм глюкозы и инсулина, а также на концентрацию в плазме липопротеидов высокой плотности, которые способствуют выведению холестерина из организма.
    Прочность шампанского составляет около 12 градусов, и если им не злоупотреблять, на утро головная боль вам не угрожает. К тому же углекислота положительно влияет на дыхание и кровообращение. Шампанское способно улучшить процесс пищеварения еды, поможет справиться со стрессом да и просто поднимет настроение к праздничной отметке.


    Закусывайте, чем Бог послал
    Однако будьте пристальными. Невысокая прочность этого напитка не значит, что его можно пить сколько угодно, да еще и не закусывая.
    - Шампанское нельзя употреблять на голодный желудок, потому что в этом случае оно действует раздражающее и повышает кислотность желудочного сока, - предостерегает врач-диетолог. - Это может вызывать изжогу. Не рекомендуется шампанское людям, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями, а также тем, кто болеет сахарным диабетом. Ну, а избыточное количество выпитого может навредить и самому здоровому человеку, так что не теряйте контроля над ситуацией.


    Пейте правильно
    Перед употреблением нужно температуру напитка довести до семи-девяти градусов. Лучше ставить его не в морозилку, а в нижнюю полку холодильника. А если нужно быстро охладить шампанское, положите бутылку в ведро с водой и льдом, всыпьте туда горсть соли и добавте стакан газированной воды.
    Подавайте шампанское в узких бокалах удлиненной формы с длинной ножкой, чтобы жидкость не нагревалась от тепла руки. А наполнять бокал следует лишь до половины - так лучше всего чувствуется вкус и аромат.
    Шампанское за своими качествами и ароматом относится к тем редким винам, которые подходят к разным по вкусу кушаньям (но, конечно, не к острой закуске). Обычно шампанское сопровождают сладость, фрукты и мороженое. Можно к ему подавать сыры, разные орехи.


    Икорка к рюмке
    А вот икру к шампанскому не подают. Это закуска к более крепким напиткам. Продукт этот вкусный и питательный. Природа как будто преднамеренно потрудилась, чтобы собрать в нем самые полезные для человеческого организма вещества. Икра быстро усваивается и при этом не добавляет нам ни одной пустой калории.
    - Икра содержит полноценные белки (22-37%), жиры (14-18%), витамины А, Е и D, рассказывает Галина Заволова. - Углеводов в икре нет. Через высокое содержание железа и витаминов, необходимых для нормального кровотворения, икру рекомендуют больным анемией. Много в ней йода и полиненасищеных жирных кислот, которые предотвращают развитию сердечных заболеваний и снижают риск возникновения опухоли. Икра также богата на лецитин и полезный холестерин, ее употребление является красивой профилактикой атеросклероза и тромбофлебита.
    А еще ученые установили, что икра способствует защите клеток печени в случае употребления алкоголя. Видно, недаром рюмку водки так приятно закусить именно ложечкой икорки...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору