ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замки Закарпатья переживают не лучшие времена

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Ужгородский замок

    Сегодня историко-культурное наследие Украины переживает не самые лучшие времена. Это непосредственно коснулось замков и дворцов Украины, о которых и расскажем поподробнее.

    Насыщенная история нашей страны оставила нам в наследство много замков и дворцов. Какие-то дошли до нас практически не изменившись за столетия, а от каких-то практически ничего не осталось.

    Советский кинематограф любил украинские замки. «Три мушкетера», «Приключения Квентина Дорварда», «Айвенго», - в этих и многих других исторических кинофильмах можно увидеть узнаваемые очертания замков нашей страны. Замки Мукачево и Ужгорода, Хотына и Каменца-Подольского, Луцка, Судака и многих других городов стали визитными карточками своих регионов и активно привлекают туристов.

    На самом деле, туристов могло бы быть гораздо больше, и список туристических объектов был бы гораздо шире, если бы у государства существовала внятная стратегия сохранения и развития памятников архитектуры. Ученые сходятся во мнении, что первым шагом в этом направлении должен стать полный запрет на передачу замков в частную собственность. В Западной Европе, кстати, примерно так и происходит. К примеру, в Португалии в частной собственности находится не более 5% замков. Все остальное - на государственном балансе.

    Но в обеспеченной Европе государственный бюджет может себе позволить нагрузку в виде содержания замков, у нас же - далеко не всегда. Некоторое время назад в Украине разгорелся громкий скандал, связанный с Мукачевским замком «Паланок». Горсовет города Мукачево передал его в аренду частной компании, среди руководителей которой фигурировали фамилии Балога и Петевка. Бизнесмены хотели сделать из замка гостинично-развлекательный комплекс для туристов. Намерения вызвали очень большой резонанс в обществе и в политических кругах. Под большим давлением ООО «Высокий замок» отказалось от арендной сделки, обвинив своих политических оппонентов в нанесении ущерба инвестиционной привлекательности города. Сложно сказать, почему сделка не состоялась на самом деле. Но факт того, что Мукачевский замок сохранился бы как памятник архитектуры в своем нынешнем виде, находясь в частных руках, вызывает сомнения.

    Впрочем, такие известные замки, как Мукачевский, на виду и на слуху. Какие-либо операции с ними, пускай даже самые законные, вызывают общественный резонанс. Менее известные замки находятся в куда более сложном положении. Во-первых, достаточно часто средства на их содержание просто не выделяются, и они вынуждены существовать за счет усилий одиноких энтузиастов. Во-вторых, замки, которые не имеют развитой инфраструктуры, часто не имеют особого охранного статуса, что упрощает процедуру их приватизации. Учитывая финансовый кризис, такие замки могут даже являться обузой для местных администраций. К примеру, до сих пор остается нерешенной судьба замка в Невицком под Ужгородом. Покинутым и заброшенным остается военный форт в Тараканове Ровненской области, и много других фортификаций, переживших столетия, не знают, как обернется их судьба в ближайшие годы.

    Проблема замков многогранна. Она упирается не только в само состояние замков, но и в туристическую инфраструктуру, только благодаря которой замки и можно сохранить. А возможности Украины в этом плане огромны - интересными историческими сооружениями наша земля очень богата. Будем надеяться, что то, что осталось от наших предков в целости и сохранности смогут увидеть и наши потомки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору