ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок "Паланок" будет иметь свой гостинично-ресторанный комплекс

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Верховная Рада запретила приватизацию Мукачевского замка

    Сегодня, 31 мая, депутаты Мукачевского городского совета "дали добро" на создание в замке "Паланок" гостинично-ресторанного комплекса.


    На рассмотрение депутатам Мукачевского городского совета было вынесен проект решения: "О включении в перечень объектов по предоставлению в долгосрочную аренду части помещений среднего двора Мукачевского замка" Паланок ".

    Сам проект изложен в следующей редакции:

    РЕШЕНИЕ

    31 мая 2013

    О включении в перечень объектов

    по предоставлению в долгосрочную аренду

    помещений среднего и нижнего дворов

    Мукачевского замка "Паланок".

    Руководствуясь Ст. 142-143 Конституции Украины, Ст. 5, 6, п. 5 Ст. 60 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", Ст. С, 18 Закона Украины "Об охране культурного наследия", Гражданским Кодексом Украины.

    учитывая Положение «Об аренде имущества коммунальной собственности территориальной общины г. Мукачево» (новая редакция), утвержденного решением сессии Мукачевского городского совета 6-го созыва от 30.06.2011 г. № 246,

    с целью хозяйственного использования имущества и привлечение инвестиций по реанимации и сохранению памятника культуры национального значения Мукачевского замка "Паланок", который находится в собственности территориальной общины г. Мукачево,

    учитывая рекомендации постоянной депутатской комиссии по вопросам приватизации, разгосударствления и земельных отношений (протокол от 28.05.2013 г. № 34),

    городской совет решил:

    1. Включить в перечень объектов по предоставлению в долгосрочную аренду на конкурсной основе отдельное индивидуально определенное недвижимое имущество объекта коммунальной собственности территориальной общины г. Мукачево - помещение среднего и нижнего дворов Мукачевского замка" Паланок ", памятника архитектуры национального значения ( балансодержатель - отдел культуры горисполкома), которые не используются Мукачевским историческим музеем, с целью приспособления под гостинично-ресторанный комплекс с соответствующей инфраструктурой для организации приема и обслуживания туристов, экскурсионной деятельности и предотвращения разрушения или причинения вреда, обеспечения защиты, сохранности, содержания, соответствующего использования , консервации, реставрации, ремонта, реабилитации и музеефикации путем проведения соответствующих работ без изменения свойств, которые являются предметом охраны объекта культурного наследия, путем привлечения стратегических инвесторов, способных создать мощные финансово-хозяйственные структуры туристско-гостиничного направления с соответствующей инфраструктурой, которые будут финансировать расходы.

    2. Коммунальному предприятию "Мукачевское городское бюро технической инвентаризации и экспертной оценки" изготовить соответствующие документы (инвентарную дело и проч.). Для возможности проведения подготовительных работ по предоставлению в аренду помещений среднего и нижнего дворов замка "Паланок".

    3. Управлению коммунальной собственности объявить конкурс по отбору лицензированных субъектов предпринимательской деятельности для разработки независимой оценки объекта аренды для предоставления в долгосрочную аренду инвесторам на конкурсной основе.

    4. Отделу культуры сообщить арендаторам отдельных помещений среднего и нижнего дворов Мукачевского замка "Паланок" о включении в перечень объектов по предоставлению в долгосрочную аренду на конкурсной основе отдельного индивидуально определенного недвижимого имущества объекта коммунальной собственности территориальной общины г. Мукачево.

    5. Утвердить состав комиссии по разработке существенных условий конкурса по предоставлению в аренду помещений среднего и нижнего дворов Мукачевского замка "Паланок", памятника архитектуры национального значения (охранный № 168-Н) с учетом требований действующего законодательства и сферы охраны культурного наследия, в составе, согласно приложению.

    6. Контроль за выполнением данного решения поручить постоянной депутатской комиссии по вопросам приватизации, разгосударствления и земельных отношений и первому заместителю городского головы Е.Нусеру.

    Мэр С. Лендьел



    Традиционно в состав комиссии попали практически все городские чиновники приближенные к правящей в городе политической силе.

    Напомним, что в феврале 2013 года Верховная Рада запретила приватизацию Мукачевского замка "Паланок".

    "Панорама Мукачево"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору