ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Запуск адронного коллайдера задерживается до середины ноября

    25 апреля 2024 четверг
    136 переглядів
    Адронный коллайдер может утянуть Землю в Черную дыру

    По данным Европейской организации ядерных исследований, неполадки (нарушения герметичности в двух секторах ускорителя), обнаруженные на Большом адронном коллайдере, заставили вновь поменять график работ и отложить повторный запуск БАКа до середины ноября 2009 года.

    Ранее предполагалось, что запуск коллайдера после ремонта и модернизации состоится в конце сентября. В конце июня директор ЦЕРНа Рольф Хойер подтвердил эту дату, добавив, что возможная задержка не превысит две-три недели.

    «На прошлой неделе нарушения герметичности в вакуумной системе были обнаружены в двух «холодных» секторах БАКа. Течи были найдены в секторах 8-1 и 2-3 во время подготовки к электрическим испытаниям медных стабилизаторов при температуре 80 кельвин», - говорится в сообщении ЦЕРНа.

    После аварии коллайдера, произошедшей почти сразу после его первого запуска в сентябре 2008 года, на ускорителе велись работы по ремонту и модернизации, чтобы предотвратить возможное повторение инцидента. При этом часть секторов оставались охлажденными до рабочих температур, близких к абсолютному нулю - нагрев, а потом охлаждение сектора занимает много недель.

    «К несчастью, восстановительные работы делают необходимым частичный подъем температуры в обоих секторах. Вмешательство окажет влияние на график перезапуска (ускорителя). Сейчас предполагается, что БАК будет готов к запуску первого пучка (протонов) в середине ноября», - отмечается в документе.

    Коллайдер был остановлен в сентябре 2008 года, через несколько дней после запуска, из-за аварии в секторе 3-4. Один из магнитов в секторе вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору