ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Запуск электронного паспорта планируется в начале 2020 года, - Министр цифровой политики Михаил Федоров (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    От водительского удостоверения и техпаспорта до паспорта: В Кабмине анонсировали запуск мобильного приложения "Дія"

    В ближайшее время в Украине запустят электронный паспорт гражданина, которым можно будет пользоваться с помощью смартфона. Об этом в интервью рассказал министр цифровой политики Михаил Федоров.
    По словам Федорова, правительство в ближайшее время планирует перевести в цифровой вид все документы, начиная от водительского удостоверения и техпаспорта до паспорта гражданина. До конца 2019 года в Минцифровой трансформации планируют запустить мобильное приложение "Дія", более известное как "государство в смартфоне".
    "Мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон", - пояснил он.
    Глава Минцифры добавил, что запуск электронного паспорта планируется в начале 2020 года.
    "Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне", - отметил Федоров.
    “Для того, чтобы понять, как мы мыслим, я о наших три ключевых целях министерства скажу. Первая цель — это оцифровывать на 100 % все услуги электронные. Это все наши цели на 5 лет. Странам цивилизованным нужно было 15-20 лет. Мы на 5 лет ставим это. Я скажу по секрету, наша внутренняя цель — на 3 года. Но публично на 5 лет. Но мы никому об этом не скажем. Второе — это покрыть интернетом всю Украину и мобильным, и скоростным”, – сказал он.
    Федоров добавил, что сейчас Министерство проводит исследования, чтобы понять насколько сейчас страна покрыта интернетом.
    “Мы проводим исследования. Регулятор нам дает данные, что на 62 % покрыта страна. Но это о мобильном, а не  о скоростном интернете. Но мы уже видим, когда начали погружаться и искать дополнительные источники исследований, уже где-то до 70 % мы приходим. Но мы скоро уже опубликуем эти данные. Наша цель — на 90-100 %”, – разъяснил министр.
    Он также добавил, что сейчас доступ к интернету имеют от 60 % до 70 % украинцев. В то же время, Федоров прогнозирует, что за пять лет доступ к сети будут иметь 95-97 %.
    Ранее сообщалось, что правительство приняло ряд мер, направленных на реализацию оцифровки бюрократических процедур. В частности, Кабмин реализовал возможность онлайн восстановления утраченного или похищенного водительского удостоверения. Правительство также одобрило проект закона, который упростит получение бесплатной адвокатской помощи для малообеспеченных граждан.

     

     

     

    Паспорта, техпаспорта и водительские права украинцы будут получать в ЦПАУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору