ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Запустили онлайн-сервис для водителей: штрафы можно оплатить в два клика

    16 апреля 2024 вторник
    220 переглядів
    Электронный кабинет водителя:Узнать всю подноготную об авто теперь просто

     В Украине 21 декабря заработал Электронный кабинет водителя — через него можно будет оплатить штрафы за административные правонарушения и записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД. Кроме этого благодаря ресурсу можно узнать актуальную информацию о собственных авто и удостоверении водителя, а также узнать историю машины по VIN-коду. Доступ к е-Кабинету возможен с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID. Войти в онлайн-сервис можно по ссылке https://e-driver.hsc.gov.ua. Также его можно найти на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Во время презентации электронного кабинета начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Крыклий отметил: «сервис будет дорабатываться, чтобы максимально сократить временные затраты на услуги для водителей». «Мы с коллегами будем внедрять глубокую интеграцию, чтобы можно было не только записаться на конкретную дату и время для получения услуги, а и уже дистанционно предоставить необходимый перечень документов и оплатить услугу. Таким образом, мы идем по принципу «получить услугу в 2 клика». Все предоставляется через электронный кабинет и человек уже обращается в сервисный центр, чтобы только получить документ», — отметил Крыклий. Руководитель направления развития электронных услуг TAPAS Даниил Молчанов, который непосредственно занимался разработкой сервиса, рассказал: «Электронный кабинет водителя - это информационная система, которая работает с достоверными данными, которые находятся в соответствующем реестре, чтобы максимально предоставить информацию пользователям» По его словам, это - один из первых сервисов, которые применяют единую систему электронной идентификации. Электронный кабинет водителя содержит следующие разделы: 
     - «карточка водителя». Здесь собрана вся информация о водительском удостоверении пользователя (может не отображаться, если удостоверение зарегистрированное до 2014 года) и международные права (если есть), нарушения и ДТП, в которых фигурировал водитель (если был оформлен протокол) и зарегистрированные на пользователя транспортные средства;
     - «автопарк» (информация о всех транспортных средствах, которые есть в профиле пользователя) 
     - «электронная очередь» (возможность записаться в сервисные центры МВД, скачать талон на запись и просмотреть чеки) 
     - «штрафы» (здесь можно посмотреть существующие штрафы, архивы штрафов, и если есть активные - оплатить их) 
     - «заказ индивидуальных номерных знаков» 
     - «техническая проверка транспортных средств». Возможна в двух режимах: бесплатном (информация в виде открытых данных, которую можно проверить по VIN-коду транспортного средства) и платная (более полная, ее можно заказать, оплатить онлайн и сохранить отчет) 

     Проект реализовали в партнерстве Главного сервисного центра МВД и Государственного агентства по вопросам электронного управления и при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах»/TAPAS и Фонда Восточная Европа. По словам председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александра Рыженко, вновь созданный ресурс помогает «убрать чиновника, который ранее был между гражданином и государством» и повысить прозрачность в уплате штрафов. Команда разработчиков ресурса надеется, что онлайн-услуга будет иметь значительный спрос. Александр Рыженко отметил: «недавно мы презентовали с коллегами сервис доступа к открытым данным о первичной регистрации авто, и, как показала практика, у нас было большое количество посещений портала как сервисного центра, так и портала открытых данных».  
     О запуске онлайн-сервиса сообщил на своей странице Facebook Владимир Гройсман. "Также отныне граждане больше не будут сталкиваться с коррупционными схемами, чтобы узнать информацию об авто при его покупке. Электронный кабинет водителя дает исчерпывающую информацию о любом авто по VIN-коду – количество владельцев, в каких ДТП было авто и тому подобное.
    Для того, чтобы воспользоваться Электронным кабинетом водителя, нужно иметь доступ к интернету и одно из средств электронной идентификации: цифровая подпись, BankID, MobileID.
    Сейчас украинцам уже доступно более 100 электронных услуг. Все они размещены на Правительственном портале в разделе "Электронные услуги": https://kmu.gov.ua/ua/services", - пишет он.

     

    Кабмин собирается вернуть обязательный техосмотр для легковых авто

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору