ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заробитчанам несдобровать: В Германии охотятся на бусы с украинцами (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    75 переглядів
    В Германии вылавливают автобусы с украинскими заробитчанами - штрафы немаленькие

    В Германии, во время выборочного пограничного контроля на автобане А8, неподалеку от австрийско-немецкой границы и немецкого пограничного города Бад Райхенхаль, немецкая полиция остановила бус Mercedes Sprinter на украинских номерах.

    34-летний водитель минивэна при контроле сказал, что он только заробитчанин, а бус принадлежит 31-летнему пассажиру. Тот предъявил полиции кроме украинского паспорта еще и вид на жительство в Италии. Все остальные пассажиры - две женщины и четверо мужчин утверждали, что они едут работать. В подтверждение этого, 31-летний пассажир предоставил немецкой полиции трудовые договоры от чешской фирмы. Однако ни один из 8-ми украинцев не имел разрешения на работу в ЕС (так называемой рабочей визы - авт.). К тому же, владелец автобуса и, судя по всему организатор поездки, предоставлял полиции противоречивые объяснения по цели своего путешествия, не мог объяснить, имеет ли он лицензию на пассажирские перевозки в ЕС. Для выяснения подробностей всех украинцев временно задержали и перевезли в отделение полиции в городе Фрейласинг. Там немцами было установлено, что чешские власти еще только рассматривают возможность предоставления украинцам рабочей визы, то есть окончательное решение по целесообразности трудовых договоров еще не принято. На основе этой информации шестеро заробитчан - две женщины и четверо мужчин - получили обвинения в преступлении, попытке незаконного пересечения границы Германии и были депортированы обратно в Австрию, в страну, из которой они приехали. Поскольку зарбитчан передали на границе австрийской полиции, их дальнейшая судьба будет депортация на родину - определятся только через какую страну ЕС, в зависимости от того, где они пересекали границу между Украиной и ЕС. А вот двух других украинцев - водителя и владельца автобуса - оставили под стражей в немецкой полиции. Они, кроме попытки незаконного пересечения границы, получили еще и обвинение в контрабанде. Нарушителей ждет суд.
    Mercedes Sprinter уже было конфисковано, как доказательства по делу.

    К сожалению, описанное выше, это не единственное задержание украинских заробитчан в Германии на прошлой неделе. Согласно полицейским пресс-релизом на автобане А4, ведущей к немецкому Дрезден от границы с Польшей, остановили для контроля польский минибус Ford Transit. Среди пассажиров находились и трое украинцев - двое мужчин и женщина. Они объяснили что едут в Берлин осматривать достопримечательности. Но не смогли ответить на дополнительные вопросы полиции: где находится отель, в котором они будут жить, что именно из берлинских достопримечательностей хотят посмотреть, для осмотра которых памятников им нужна строительная роба и обувь, которые находились в багаже. Путался в ответах и ​​польский водитель, который утверждал, что везет людей в Голландию.

    Поэтому придирчивые немцы продолжили полицейское дознание. Через некоторое время они таки выяснили, что ребята и молодая женщина уже работали две недели в Польше на сборе клубники. А сейчас хотят попробовать найти работу в Германии, где-то на стройке. Всех троих задержали, они уже депортированы через Польшу на Родину, поскольку не имели никаких разрешений на работу в ЕС. По польскому водителю - его дома будет ждать большой штраф, поскольку именно перевозчик несет полную ответственность за пассажиров, при пересечении границы. Советовал бы читателям тщательно выбирать перевозчика и отдавать предпочтение сертифицированным европейским фирмам, а не односельчанам или "решалам" с видом на жительство в Европе.

    Следует заметить, что это далеко не первое задержание украинцев в Германии - в последнее время заробитчан задерживают почти каждый день. Обострить борьбу с нелегальной трудовой миграцией европейцев побуждает коронавирус (европейские ученые ожидали вторую волну болезни именно из Украины и России) и тяжелій экономический кризис со времен Второй Мировой. Сбывается прогноз о том, что украинские заробитчане "по безвизе", еще не скоро попадут в ЕС, по крайней мере, массово. Оставайтесь с этим блогом. Не всегда здесь весело, но всегда - полезно! А главное - оставайтесь здоровыми.

    Александр Токмаков

    Читайте также: Глубокая пропасть появилась в Закарпатье прямо посреди важной дороги (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору