"Заря" выгрызает победу над "Говерлой" в Ужгороде - 2:1 (ВИДЕО)

18 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Как Говерла могла лишиться победы за шесть минут до конца матча?

Подопечные Вячеслава Грозного весьма удивили, играя на равных на протяжении 90-а минут с луганской "Зарей", которая нацелилась на попадание в Лигу Европы.

Команды подходили к отчетной встрече в разном настроении: Говерла в последних четырех матчах неизменно добывала очки, в то время как, Заря проходила сложный календарь и сумела взять только один зачетный пункт в играх с Динамо и Шахтером.

Коллектив Вячеслава Грозного неплохо начал поединок, практически не выпуская гостей с их половины поля. Однако Заря также вошла в игру достаточно скоро: с 12-й по 20-ю минуты луганчане трижды беспокоили своими опаснейшими выстрелами Максима Коваля. Правда, страж ворот Говерлы во всех случаях был бесподобен, сначала справившись с попыткой Максима Малышева, а затем парировав два удара головой от Филиппа Будковского.

Позднее Максима выстрелами издали разминали Игорь Чайковский и Никита Каменюка, а вот Кршеван Сантини на протяжении почти всего первого тайма скучал. В итоге это негативно сказалось на его команде: на 42-й минуте Говерла усилиями Сергея Мякушко убежала в контратаку. Атакующий хавбек осуществил пас на Олега Герасимюка, который пробил мощно и по центру ворот Зари из-за пределов владений Сантини. Кршеван неудачно отбил мяч перед собой, а на добивание успел все тот же Мякушко – 1:0. В концовке 45-минутки случился контроверсионный момент, когда Хомченовского уронили в штрафной площади Говерлы, но главный арбитр матча Александр Иванов не обратил должного внимания на эпизод.

После перерыва ужгородцы окончательно и бесповоротно отдали инициативу луганчанам, которые изо всех пошли вперед. На протяжении длительного времени казалось, что Заря исчерпала свой лимит опасных моментов еще в первом тайме, так как во второй половине встречи достаточно долго шансов у них не было. Однако удачные замены все же сыграли свою роль.

На 81-й минуте Будковский сделал отличную скидку на Желько Любеновича и тот, стоя перед воротами Коваля, пробил точно в Максима. Но уже через три минуты вышедший на замену игрок исправился. Будковский вынудил сфолить на себе Сержа Акакпо почти на линии штрафной площади. Желько уверенно подошел к мячу и шикарно исполнил стандарт, послав мяч точно в правую от Коваля "девятку". Тут Максим уже ничем не мог помочь своей команде – 1:1.

А на заключительной минуте основного времени все тот же Любенович выполнил отменный сброс мяча головой на Джабу Липартию. Грузин на "пятачке" разобрался с двумя неповоротливыми защитниками Говерлы и пробил точно в дальний нижний угол мимо Коваля – 2:1.

Теперь харьковчанам необходимо завтра обыгрывать "Металлурга" З. Ужгородский клуб, в свою очередь, занимает 12-е место в турнирной таблице УПЛ.