ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Защитники животных увезут Машку в медвежий рай на Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Повезет ли Маше с путешествием в медвежий заповедник?

    Страдалицей Машей, которая живет в охотничьем хозяйстве в Павлоградском районе, и которую используют для тренировок охотничьих собак, заинтересовались международные волонтерские организации.


    Напомним, что животное в селе Булаховка держат в клетке охотники, которые не видят в условиях содержания Машки ничего предосудительного. Более того, охотники подозревают, что таким образом у них хотят отобрать угодья (вокруг села растет сосновый лес), и шум вокруг медведицы был поднят специально.

    - Если бы животное можно было бы затравить гончими, то нашей медведицы уже в живых не было бы, - приводил тогда свои доводы глава организации охотников и рыбаков Павлоградского района Сергей Тимченко. - У нас проходят соревнования, такие, как Кубок Днепра, в которые входят испытания по медведю. Правила утверждены Минюстом. Если бы это было незаконно, уже б никто сюда не ездил. Мы кормим Машу кашей и мясом каждый день. Кроме того, отдыхающие угощают ее шашлыками и другими лакомствами.

    Чтобы разобраться в ситуации, в Днепропетровск приехал глава международной организации "Четыре лапы" Амир Халил. Защитники животных возмущены тем, что медведицу содержат в тесной клетке, хотя столь крупное животное должно жить в вольере. Отметают они и аргументы охотников, что, мол, собаки, нападая на медведя, тренируются.

    - В Украине охота на медведя запрещена вообще. Какой смысл охотникам тогда "натаскивать" собак на него? А просто таким образом охотники набивают цену для своих собак, - говорит Амир Халил.

    Международные защитники животных добиваются, чтобы медведицу забрали у охотников и доставили в один из центров реабилитации медведей. Или в Закарпатье, в национальный заповедник "Синевир" или в Житомирскую область, где мишек содержат в больших вольерах под открытым небом и приучают обустраивать свои берлоги и, в общем, жить жизнью обычного медведя.

    - Долгое время мы работали в Австрии, где из-за таких "охотников", которые держат зверей для развлечения, не осталось ни одного медведя. В вашей стране еще встречаются дикие медведи – вы должны гордиться этим, - говорит Амир Халил.

    Защитники животных уже обратились в экологическую инспекцию, которая должна проверить, в каких условиях содержатся животное, есть или у охотников лицензия на то, чтобы удерживать медведя. Если инспекция найдет нарушения, то отобрать животное можно только через суд.

    Мнение охотников

    Руководитель Павлоградской районной организации УООР Сергей Тимченко: "Да я первым на них в суд подам!"

    - У нас была комиссия, куда входили представители прокуратуры, Павлоградской райадминистрации, экологической и ветеринарных инспекций. Они составили акт, по которому в течение двух месяцев нам надо расширить площадь для медведицы Маши. Мы это уже делаем. И не 30 "квадратов" будет, а 36. Осталось закрепить металлические листы и сделать ворота. Завтра буду советоваться с адвокатом и прокурором и тоже, может быть, в суд подам заявление. А то приехали и говорят: "У вас медведь грустный". "А каким ему быть?" – говорю. Возьмите и играйте ему на балалайке. Но он же не обезьяна, чтобы прыгать все время.

    - Будут ли натаскивать собак на медведя в 2012 году?

    - Да, согласно плану, утвержденному в Киеве и подписанному в Минюсте и лесхозе. И согласно закону и уставу нашего общества охотников и рыболовов. Еще раз напомню, что из ста собак одна может подойти на полметра к зверю, да и то это бывает редко.



    Максим МИРОШНИЧЕНКО, Олег КЛИМОВ
    "КП"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору