ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Заставят платить": В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о заробитчанах

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В Украине хотят изменить жизнь заробитчан новым законопроектом

    Верховной Раде предлагают создать министерство по делам трудовых эмигрантов и ввести обязательные взносы в специальный "Фонд благосостояния". Соответствующий законопроект № 10153 зарегестрировала группа нардепов во главе с представителем БПП Оксаной Билозир.

    Так, новое министерство хотят обязать: 

    1. покрывать расходы на транспортировку в Украину больных,
    2. оплачивать возвращения в государство тел умерших,
    3. выплачивать компенсацию в случае потери работы,
    4. предоставлять одноразовую помощь мигрантам или их семьям в случае сложных жизненных обстоятельствах,
    5. финансировать и организовывать возвращение мигрантов в Украину в форс-мажорных-ситуациях (стихийное бедствие, военный конфликт и т.д.),
    6. предоставлять кредиты на получение образования,
    7. кредитование мигрантов и их семей для решения жилищного вопроса,
    8. предоставление кредитов для начала или развития собственного бизнеса.

    Первый членский взнос в Фонд должен уплатить мигрант, если он трудоустроился за рубежом самостоятельно, либо компания-посредник. В случае оплаты такого взноса лицу намерены выдавать Карточку украинского мигранта и страховой полис госкомпании.

    После этого мигрант имеет право на ряд социальных услуг, в частности профобучение, круглосуточную информационную поддержку в стране пребывания, правовую помощь, заботы о детях, которые остались в Украине и тому подобное.

    Парламенту предлагают создать новое министерство - "для реализации государственной политики в сфере внешней трудовой миграции".

    Кроме того, законопроект должен обязать тех, кто выезжает за границу работать, делать ежегодные взносы в "Фонд благосостояния украинских мигрантов" (размер установит фонд).

    Предполагается, что с этого Фонда будут финансировать вновь министерство, а также социальные услуги для эмигрантов и их семей.

    Согласно законопроекту, Фонд благосостояния украинских мигрантов - общегосударственный специализированный фонд, финансирование которого будет осуществляться за счет членских взносов при трудоустройстве на работу за границей. Средства фонда предлагают не включать в госбюджет.

    Управлять Фондом имеет правление, которое состоит из 11 человек: 5 представителей правительства, 5 - от общественных объединений трудовых мигрантов и один представитель президента Украины. Они выполняют свои обязанности в течение 6 лет на общественных началах. Кворум Фонда - по крайней мере 2/3 состава правления, решения принимаются большинством голосов от общего числа представителей правления.

    Фонд формируется за счет членских взносов, средств госбюджета, доходов от размещения временно свободных средств, благотворительных взносов и других законных источников.

    Информация о бюджете и расходы Фонда должна быть опубликована на официальном сайте.

     

    Читайте также: Убийца, зарезавший студента в Мукачево перед Рождеством, рвется на свободу (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    Вот твари)))))
    Палец о палец не ударили, чтобы помочь людям, а бабло снять хотят. Только внесли в их дома безработицу, войну и ненависть. Мне кажется, что тех, кто проголосует за этот закон, скоро отлавливать на улице будут