ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Завершился визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Патриарх Кирилл завершил визит в Украину

    За десять дней предстоятель русской православной церкви проехал тысячи километров. Побывал в Киеве, на Донбассе, в Крыму, в Ривном, Владимире-Волынском, Луцке и Почаеве.

    Сегодня в Свято-Успенской Почаевской лавре, где отмечают день памяти иконы Божьей Матери, святейший патриарх провел божественную литургию под открытым небом. Вместе с ним молились и тысячи верующих. Репортаж Руслана Ярмолюка.

    Утро. Внутренний дворик Почаевской лавры. Посередине из дерева возведен летний алтарь. Тысячи паломников ждут проповеди святейшего патриарха. О его появлении оповещают колокола. Патриарх московский и всея Руси начинает божественную литургию. Она посвящена 450-летию появления в монастыре иконы Божьей Матери Почаевской. В 17-м веке помещица Анна Гойская передала святыню инокам.

    Его святейшество у божьей матери просит заступничества для православных. Святейший патриарх предостерегает не поддаваться искушению владения материальными благами, поскольку это жизнь без бога. Предстоятель русской православной церкви призывает Украину и весь православный мир хранить верность господу.

    Святейший патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви:

    - Отсюда, с этой святой Почаевской горы я бы хотел обратить свое слово к Украине, стране, где крепка вера. Мой призыв - сохранить верность Господу. Сочетать веру и труд для построения мирной и справедливой жизни. А для того, чтоб было так - нужно чтобы было восстановлено единство церкви Христовой.

    Божественная литургия продолжается больше трех часов. Святейший патриарх лично приводит к причастию священников и обращается к паломникам - церковь превыше всего.

    Святейший патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви:

    - Достаточно взглянуть на народ Божий. Объятый силой Христа и его церкви. исповедующий единство православья, чтобы понять. Церковь несокрушима, неистребима, и какие бы силы не пытались разрушить ее - это не по силам человеку. Ибо сам Господь сказал: "Созижду церковь мою и врата ада не одолеют ее".

    Предстоятель русской православной церкви не скрывает радости от своего визита в Украину. Во всех регионах, где побывал святейший патриарх, он увидел уважение и верность православной церкви.

    Святейший патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви:

    - В моей памяти останется это паломничество, как паломничество, сопровождавшееся этой огромной соборной молитвой. Общим воздыханием к Господу о мире всего мира, о благополучии святых Божьих церквей, о соединении всех.

    Святейший патриарх и в дальнейшем обещает молиться за Украину и просить мира, добра ее народу.

    Святейший патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви:

    - Сила веры украинского народа, прошедшего и проходящего через многие испытания, это та сила, которая только и способна изменить жизнь к лучшему в этой стране. А все остальное вторично. Пусть господь хранит Украину, дарует ей мир, процветание и благоденствие!

    Предстоятель русской православной церкви освящает 6-тонный колокол. Его отлили к празднику святой иконы Божьей матери Почаевской. Его святейшество первый бьет в колокол, знаменуя этим окончание литургии.

    Божественной Литургией в Почаевской Лавре закончился визит святейшего патриарха в Украину. Патриарх Москвоский и всея Руси Кирилл призвал верующих Украины, России, Беларуси, Молдовы и даже Европы хранить верность Богу, строить общество на основе не материальных, а духовных ценностей, жить в согласии и мире с Богом и собой.

    Руслан Ярмолюк, Виталйи Мельник, "Подробности", телеканал "Интер", Тернопольская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору