ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Завышенными тарифами на рейс Киев-Ужгород заинтересовалась Генпрокуратура

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Генпрокуратура требует разобраться с завышенными тарифами

    Объем внутренних пассажирских перевозок воздушным транспортом в Украине уменьшился из-за завышения стоимости билетов на регулярные рейсы. Например, из Ужгород в Киев на самолетах летают только олигархи и депутаты, и то за государственный счет.


    Управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины проведена проверка в Государственной авиационной службе Украины по вопросам соблюдения требований законодательства по обеспечению регулирования и реализации тарифной политики в области гражданской авиации.

    Как выяснилось, Госавиаслужба, вопреки требованиям действующего законодательства, вообще не проводила проверки обоснованности установленных тарифов на внутренние пассажирские перевозки и не использовала полномочия по отмене чрезмерно высоких тарифов.

    Также во время проверки установлено, что и АМКУ не осуществлял надлежащий государственный контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере внутренних регулярных пассажирских перевозок авиационным транспортом.

    Как следствие - чрезмерно высокие тарифы на авиационном транспорте Министерством инфраструктуры Украины оставлены без должного регулирования. В течение последних лет не уделялось достаточное внимание развитию внутренних пассажирских воздушных перевозок; не вносились предложения об изменении действующих законодательных актов по вопросам ценового и тарифного регулирования в части уменьшения стоимости перевозок в пределах Украины.

    По результатам проведенной проверки ГПУ внесла представление в Министерство инфраструктуры Украины, в котором обязала устранить выявленные нарушения.

    Отмечается, что в текущем году объем внутренних пассажирских перевозок воздушным транспортом в Украине уменьшился на 19 % из-за завышения стоимости билетов на регулярные рейсы и их недоступность для подавляющего большинства пассажиров. Так, стоимость билетов классов «Эконом», «Эконом-премиум» и «Бизнес» в направлениях из Киева в Ужгород, Львов, Запорожье, Одессу, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк и Луганск в среднем составляет 1439 - 5021 грн в одну сторону. Например, стоимость авиабилета из Львова в Донецк порой дороже, чем из Львова в Нью-Йорк.

    По информации пресс-службы ГПУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дійсно, після перельоту з Київа до Ужгорода, я заліз в інет й побачив, що з Київа до Москви дешевше летіти, не кажучи про ціни в Європі, тим більше, що в Ужгороді не боїнг прилітає, а якесь страхіття