ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский выполнил предвыборное обещание: законопроект об импичменте Президента зарегистрирован в Верховной Раде

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Честные законы: Зеленский направил в Верховную Раду проект закона об импичменте

    29 мая Президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную Раду проект закона об особой процедуре устранения Президента с поста (импичмент). Об этом во время брифинга сообщил Советник Президента Украины – Представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук. Также Глава государства направил в Парламент обращение относительно рассмотрения уже зарегистрированного законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности (№ 7203).
    «Это было бы честно, если бы мы провели вместе эти два проекта», – заявил Руслан Стефанчук.
    По его словам, процедуру импичмента должен регламентировать отдельный закон. Зато сейчас она «разбросана» по разным документах (в частности, речь идет о регламенте Верховной Рады и законопроект о временных следственных комиссиях).
    «Целостного законопроекта об импичменте – как отдельной процедуре – сегодня в Верховной Раде нет. Мы пошли нормальным, честным путем. Мы не прячем эти нормы в какие-то другие законы», – отметил Представитель Президента в Парламенте.
    Советник Главы государства также добавил, что команда Владимира Зеленского прорабатывает и другие инициативы, касающиеся установления ответственности за неперсональное голосование – «кнопкодавство», депутатских прогулов и конфликта интересов во время голосования за законы, а также законопроекты относительно народовластия, борьбы с коррупцией, незаконного обогащения.
    Кроме того, Руслан Стефанчук напомнил, что Президент не будет подписывать законы, которые были приняты с нарушением процедуры.
    «Мы должны научиться жить по правилам. «Кнопкодавство» – это не путь. По 30 раз задавать вопросы на голосование - это не путь. Демократия – это верховенство процедур. Поэтому для нас процедура важна», – подчеркнул он.
    На сегодня в парламенте кроме законопроекта президента зарегистрировано еще 5 законопроектов об импичменте.
    В четверг, 30 мая, Верховная Рада начнет рассмотрение законопроекта о временных следственных комиссиях, в котором говорится о процедуре импичмента президента. Об этом председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сказал на заседании парламента.
    Вот некоторые статьи закона:
    - Ст.2.1 Верховная Рада Украины может устранить Президента Украины с поста в порядке импичмента только в случае совершения им государственной измены или другого преступления.
    - Ст.3. Инициирование импичмента
    1. Основанием для инициирования вопроса об импичменте является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются.
    2. Внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины письменное представление об инициировании импичмента должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной временной следственной комиссии. К представлению могут прилагаться документы и материалы, касающиеся этого вопроса, либо их копии, заверенные надлежащим образом.
    - Ст.22. Принятие решения об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента
    1. В случае получения заключений Конституционного Суда Украины и Верховного Суда соответственно о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления, Верховная Рада тайным голосованием путем подачи бюллетеней принимает постановление об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

     

    Ляшко будет сосать другую титьку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ужгородка

    Комментарий: 

    Первым должны принять Закон о снятии неприкосновенности со всех без исключения, не должно быть даже понятия "судебной неприкосновенности" ни для кого от судей до депутатов и президента.