ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский звонил Путину. О чем договорились

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    Сенсацией завершился сегодняшний разговор Зеленского и Путина по Донбассу

     Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину по Донбассу. Разговор завершился сенсацией. Украинская сторона впервые подтвердила, что обсуждает вопрос изменений в Конституцию.

     Но все по порядку. 
     Прежде всего, два президента обсудили начало завтрашнего перемирия на Донбассе.
    В отчетах о разговоре обоих сторон подчёркнута важность этого решения и необходимость его соблюдать (что ещё раз показывает, что завтрашнему прекращению огня уделяется особое внимание всеми участниками процесса).

     А в остальном акценты несколько разные. 

     Вот что говорится в отчёте Кремля: "Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей".

     То есть, исходя из написанного можно сделать вывод, что Зе подтвердил верность Минским соглашениям. То есть, ни к какому «плану Б» уже никто не бежит.

     В Офисе президента Украины сообщают, что они обсудили выполнение договоренностей, к которым стороны пришли еще в декабре прошлого года во время Нормандской встречи.
     «Собеседники приветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020, Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе. Президенты обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам. Зеленский затронул вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына.

    Президент Украины особо отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации».

     А вот дальше идут сенсационные подробности от Офиса президента:  
    «стороны обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в ОДЛО, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины».
    То ещё раз - впервые за последнее время украинская сторона подтвердила, что обсуждается вопрос изменений в Конституцию. Причём упоминается об этом именно в сообщении Банковой, а не Кремля.

     Это очень интересно, но посмотрим, что будет на практике.

     

    Зеленский между молотом и наковальней

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору