ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жить в Одессе, а отдыхать в Закарпатье - это просто сказка!

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Вариться в чане с минеральной водой у тещи под Свалявой дано не каждому одесситу

    Кто отдыхал летом в Одессе, наверняка знаком с неприятным явлением природы, когда в море холодная прозрачная вода, а на пляже дует сильный порывистый ветер с песком...


    К гадалке не ходи – задул Молдован. Недолюбливают в нашем городе Молдована, противный Юго-Западный ветер отгоняет от берега прогретую на солнце воду, а взамен приносит ледяную из глубин. На пляже делать нечего – жара невыносимая, в море не покупаешься, вода около 12–14 градусов. Да и рыбалка никудышная: в след за теплым течением рыба уходит от берегов погреться на банки.

    В этот период для гостей города, как вариант, съездить на какую экскурсию, покататься на катере, или просто походить по городу, музеям, посидеть в кафешках. А что делать одесситам? Дома сидеть в душной квартире? Чтобы как-то спасти отпуск, принимаем решение – срочно едем на Закарпатье!

    Мне повезло – на Закарпатье, под Свалявой живет теща. Прекрасные места, вокруг горы и буковые леса, рядом тещиного дома, в Латорицу спускается горный поток с форелью. Много раз бывал здесь, всегда второпях, ненадолго. Так чтобы на весь отпуск – впервые. Когда спрашивают, что ты видел на Закарпатье, всегда пожимаю плечами – не до этого было. Чтобы компенсировать недостающие знания, удовлетворить постоянное любопытство – что же всё-таки находится за той горой, а что за этой – едем машиной. Конечно, поездом комфортней, и намного дешевле, шутка ли дело просидеть за рулем 17 часов уставившись в лобовое стекло. Но разве увидишь все запланированное пешком, на ногах.

    Путь от Одессы до Свалявы составляет 1005 км. Маршрут автомобилем, сперва на Север до Умани, затем поворот на Запад на Сваляву, через Винницу, Хмельницкий, Тернополь, Стрый. Выехали рано поутру. Первый приятный сюрприз – солнце светит в спину машине, то есть глаза не слепит, ехать легко. Ближе к Хмельницкому, монотонный пейзаж Одесской области, с её бесконечными полями, сменился на чудесные зарисовки Украинского Подолья. Ловлю себя на мысли, что большей Украины, чем в этих краях – никогда не видел. Вербы, ставки, луга с пасущимися коровами, побеленные хатынки, журавли на крышах, яблоневые сады, цветы во дворах… – в такое влюбляешься сразу и на всю жизнь.

    На выходе Хмельницкой области дорога пошла лесом и сплошными изгибами. Приходится ехать на малой скорости, каждый поворот таит опасность. Из-за того, что вокруг лес – обзор никакой. И только на выходе из Тернопольской области появляется отдушина – мы въезжаем в Прикарпатье.

    Природа хорошо потрудилась, создавая местный ландшафт. Попеременно, холмы сменяются на равнины, леса на поля, шикарная бурная растительность на скудные яры. Здесь расположены старинные города, крепости. За два часа езды по Прикарпатью получаешь приличную дозу впечатлений. Жаль, что проездом. При возможности, надо обязательно посвятить этому краю несколько дней. Обозревая мельком с окна автомобиля, все одно, что смотреть по телевизору.

    В пятидесяти километрах на Юг от Стрыя, попадаешь в другую сказку. Сказку под названием – Закарпатье! Намеренно сбрасываю скорость, хотеться разглядеть максимально много, хотеться увидеть всё! На Закарпатье все удивительно – высокие горы, бурные реки, темные урочища и кристально чистый воздух. Не типичная для большей части Украины культура местного населения. Архитектура домов очень различается между селами, также различаются местные говирки и традиции. Бывая в этих краях ранее, не раз попадал в ситуацию, когда более менее освоив местную речь, при визите в соседний населенный пункт – не мог разобрать, о чем говорят.

    Поздно вечером мы благополучно добрались до Свалявы. В гостях у тещи мы пробыли чуть больше недели. В первый же вечер занялись изучением карт и прогнозов погоды. По информации из интернета следовало, что через несколько дней Закарпатье накроет холодный фронт с дождями и ливнями. Соответственно, в горы в ливень ходить рискованно, поэтому принимаем решение, первые дни посвятить горам, рекам, а оставшиеся – походам в музеи и достопримечательностям края.

    Всего, на наш отдых выпало 4 дня прекрасной солнечной погоды и 5 дней дождей. Считаем, нам повезло. За четыре дня пеших прогулок, и карабканий по склонам, спускам и подъемам, мы так измотались, что подошедший на пятый день дождь, был просто спасителем. Из всех походов в горы больше всего запомнилось два подъема – на гору Любви, и подъем на гору Фредлов.

    На самом деле, горы с названием Фредлов – нет, и на картах эта гора тоже без имени, так назвали её наши дети. Она темная, страшная и на ней должны жить тролли с гоблинами. Расположена гора как раз напротив тёщиного дома. Традиционно местные жители к этой горе не ходят, считается, что места там не грибные, склоны крутые, каменистые, место ухабистое.

    Раз все не ходят, то мы пошли. На поверку и в самом деле гора оказалось не очень гостеприимной: весь склон был покрыт густыми зарослями папоротника, повсюду валялись поваленные деревья. Тропинок не было, каждый из нас пробивал собственную дорогу. От лазаний по стволам, пробивании через чащу, к концу похода мы были похожи на леших – все грязные и покрыты паутиной. В лесу за нами наблюдала пара здоровенных воронов. На весь лес, кроме насекомых, это единственная живность, которая нам повстречалась.

    Если кто, будет отдыхать в санатории «Карпаты», что в Мукачевском районе, обязательно подымитесь на гору Любви. С вершины этой горы открывается необыкновенно красивая панорама Карпат. Редкое место, откуда можно сфотографировать незабываемый пейзаж. Гора находится как раз напротив санатория, за рекой Латорица. Переход через реку – по навесному мосту, по тросу. Мы подымались на гору Любви с противоположного берега, из села Пасека.

    С приходом дождей, мы занялись автотуризмом. За пять дней, объездили пол-Закарпатья, посетили три крепости и несколько музеев, погуляли по улочкам Ужгорода и Мукачева. Заезжали в курорты Синяк и Поляну, побывали в Межгорье, Воловце, Перечине,…

    Описать все впечатления от увиденного невозможно. Можно только желать еще раз вернуться в эту сказку.



    Юрий ЛЫСЫЙ, Г. Одесса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добро пожаловать!